"Российская аграрная газета": Нефтяной гамбит

Пятница, 30 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Не менее 560 млрд. рублей потратит Россия за ближайшие пять лет (с 2008-го по 2012 годы) на развитие сельского хозяйства, регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в рамках принятой в июле этого года соответствующей Государственной программы. По каким направлениям и с использованием каких механизмов будет реализовываться эта программа? Эти вопросы обсуждали участники состоявшегося в Рязани межрегионального совещания ЦФО под председательством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, - пишет "Российская аграрная газета".

Кроме того, в совещании приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Антон Федоров, председатель

Правления ОАО "Россельхозбанк" Юрий Трушин, генеральный директор ОАО "Росагролизинг" Елена Скрынник, депутаты Госдумы РФ. Регионы же ЦФО на совещании представляли заместители губернаторов, курирующие вопросы развития АПК, главы районов, руководители крупных сельхозпредприятий, фермеры. - Исходя из целей Госпрограммы, у нас появляется ряд новых направлений, в том числе по поддержанию плодородия почв, созданию системы гособеспечения в сфере сельского хозяйства, оказанию бесплатной консультационной помощи сельхозпроизводителям и переподготовке специалистов, участию отраслевых союзов и ассоциаций в формировании государственной аграрной политики, - сообщил Алексей Гордеев.

По сути же, подчеркнул Алексей Гордеев, отраслевики становятся реальными субъектами отношений с властью. Учитывая это, глава Минсельхоза призвал руководителей регионов "создать на своем уровне соответствующие саморегулируемые организации, объединяющие производителей молока, свинины, мяса птицы, рапса, зерна". "На середину декабря запланирована встреча председателя Правительства РФ с представителями отраслевых ассоциаций и союзов, мы к ней сейчас готовимся", - проинформировал министр.

Он также отметил, что впервые в рамках Госпрограммы будут выдаваться 10-летние кредиты на покупку высокотехнологичных комплексов сельхозмашин и оборудования для внедрения интенсивных агротехнологий. "Это, по нашим расчетам, позволит увеличить их приобретение в полтора раза", - сказал глава Минсельхоза. В связи с ожидаемым с 1 января 2008 года ростом цена на электроэнергию на 15% и газ - на 25%, Алексей Гордеев считает, что "спасение сельского хозяйства в одном - в переходе на энергосберегающие технологии". Вместе с тем министр напомнил, что "за последние 15 лет потребление горючесмазочных материалов в АПК в расчете на гектар сократилось в 2, 5 раза". В целом он подчеркнул, что "в настоящее время диспаритета цен на энергоносители и сельхозпродукцию в России нет". "Если он появится, то у нас есть право, и это прописано в Федеральном законе "О развитии сельского хозяйства" и пятилетней Госпрограмме, расчетами доказывать, какую часть субсидий надо будет выделить в связи с опережением роста цен на энергоносители", - сказал министр. Такие расчеты,

В то же время министр считает необходимым обратить особое внимание на риски, которые существуют при реализации Госпрограммы. В их числе - "неэффективная и несовременная торговая политика и проблема земельных отношений". "Мы видим, что в субъектах на уровне сельских муниципалитетов вопрос земельных отношений становится одним из главных, поэтому необходимо изменить законодательство с тем, чтобы преимущество имели сельхозпроизводители, а не землевладельцы", - заявил министр. Тогда, добавил он, "в отрасль придут инвестиции и можно будет прогнозировать развитие бизнеса на долгосрочный период". В добавление к сказанному Алексей Гордеев сообщил, что уже в декабре "в Минсельхозе будет создан департамент земельной политики". То есть "нам возвращают функции по контролю использования сельхозземель и регулированию земельных отношений в сельском хозяйстве", - подчеркнул министр, предложив организовать в региональных подразделениях органов управления АПК соответствующие отделы.

Говоря о самой торговой политике, министр отметил, что "ее отсутствие приводит к увеличению импорта, колебанию цен на сельхозпродукцию". Учитывая это, Алексей Гордеев считает крайне недостаточным тот объем финансирования, который предусмотрен в рамках Госпрограммы на регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия - всего 1%. Кроме того, глава Минсельхоза в очередной раз высказался о необходимости создания сельскохозяйственных кооперативных рынков. Для этого, подчеркнул министр, надо настроить работу бюрократической машины таким образом, чтобы при решении соответствующих задач не было пробуксовки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1164
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003