Объемы лесовосстановления в Псковской обл на ноябрь 2007 г остались на уровне прошлого года

Вторник, 6 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объемы лесовосстановления в Псковской обл остались на уровне прошлого года, об этом говорят данные отчетов филиалов ГУ "Псковприродресурсы", об этом сообщили в Государственном комитете Псковской обл по лицензированию и природопользованию.


На 1 ноября 2007 г на территории 3 тыс 207 га заложены новые лесные площади и улучшен состав древесных пород. За счет арендаторов работа проведена на участках, занимающих 1 тыс 29 га. Закладка лесных культур произведена в этом году на 2 тыс 725 га, что превышает запланированную цифру. За счет арендаторов лесными культурами засажено 938 га.


В питомниках Бежаницкого, Великолукского, Невельского, Опочецкого, Печорского, Порховского, Себежского и Стругокрасненского лесничеств засеяно семенами 1,833 га. Территория в 1320,1 га подготовлена под закладку лесного комплекса на следующий год.


Самым результативным лесничеством оказались Стругокрасненский и Гдовский филиалы ГУ "Псковприродресурсы" как по закладке культур, так и по всему комплексу лесовосстановительных работ в целом. Больше всего семян посеяно в Бежаницком лесничестве. Гдов, Опочка, Себеж и Плюсса лидируют по количеству площадей, подготовленных под закладку лесов будущего года.


По новому Лесному кодексу на лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, лесовосстановление должны осуществлять арендаторы. Однако пока в отрасли длится переходный период, на территории региона этой деятельностью продолжают заниматься филиалы ГУ "Псковпиродресурсы". В дальнейшем улучшать состав древесных пород и формировать новые лесные площади будет "Псковский лесохозяйственный холдинг", созданное в этом году в процессе реформирования отрасли предприятие. В настоящий момент Холдинг уже начал осуществлять и этот вид деятельности.


По информации Агентства лесного хозяйства, распространенной на прошлой неделе, в 28 субъектах Российской Федерации объемы лесовосстановления существенно снижены. Однако Псковская обл, по данным на 1 ноября, сохраняет уровень прошлого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003