Обзор прессы от 2 ноября 2007 г

Пятница, 2 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газета "Гудок" (Москва) сообщила о том, что вблизи города Харовска, в 100 км от Вологды, началось строительство современного частного завода по производству деревянных шпал.

Выбранная для строительства площадка примыкает к Харовскому шпалопропиточному заводу (подразделение дирекции по ремонту пути СЖД), который и станет основным потребителем продукции нового предприятия. Оба завода будут работать фактически в едином технологическом цикле, давая на выходе готовые к укладке в путь шпалы.

Сумма планируемых инвестиций в строительство нового завода - 350 млн руб. Бизнес-планом предусмотрен запуск первой очереди объекта уже к концу 2008 года. С выходом его на проектную мощность во втором квартале 2009 года выпуск шпал составит 500 тыс. единиц в год, в то время как мощности действующего Харовского шпалопропиточного завода рассчитаны на обработку 1 млн шпал.

"По проекту наш завод сможет производить до 1,5 млн шпал в год, - пояснил "Гудку" первый заместитель директора ООО "Ремонтная транспортная компания" (эта компания инвестирует средства в строительство завода) Сергей Соломатин.

- Но на первом этапе придется ограничить объем выпуска до 0,5 млн из-за дефицита сырья

- шпального кряжа, который будут поставлять леспромхозы Вологодской и Архангельской областей. В перспективе планируем организовать собственное лесозаготовительное производство, для чего правительством Вологодской области уже подобрана лесосырьевая база в северных и восточных районах региона".

Ежегодно СЖД укладывает в путь в процессе ремонта от 700 тыс. до 1,2 млн деревянных шпал.

"Местные деревообрабатывающие предприятия поставляют заготовки для 10% этого количества - остальное везем со Свердловской, Красноярской, Восточно-Сибирской магистралей. Новый завод поможет полностью обеспечить потребность Северной в "белой" шпале. А в перспективе поставлять шпалы и соседям - Московской, Октябрьской и Горьковской дорогам", - сообщил "Гудку" заместитель начальника СЖД по пути Александр Борецкий.

По словам Сергея Соломатина, серьезной проблемой для шпалорезного завода могут стать низкие, с его точки зрения, закупочные цены Росжелдорснаба на шпальную продукцию. Именно этим, по его мнению, объясняется нынешний дефицит шпал на рынке - многим производителям стало просто невыгодно их делать. "Создавая новое предприятие и обязуясь постепенно наращивать объем выпуска продукции, мы рассчитываем на более гибкую ценовую политику ОАО "РЖД" в отношении закупки шпал", - подчеркнул он.

* * *

Газета "РБК daily" (Москва) - Российские чиновники продолжают искать стимулы для прихода в лесопромышленную отрасль инвесторов. На этот раз правительство решило отменить с 2008 года экспортные пошлины на отдельные виды лесопромышленной продукции, в частности на целлюлозу, определенные виды бумаг, картон и древесные плиты ДСП и OSB.

Стимулировать приход инвесторов в российский ЛПК правительство пытается уже несколько лет. Многочисленные попытки изменить Лесной кодекс увенчались успехом только в прошлом году, однако некоторая часть необходимых подзаконных актов еще не принята. Кроме того, чиновники собираются к 2009 году повысить экспортные пошлины на необработанную древесину до 50 евро (еще в начале прошлого года они составляли не менее 2, 5 евро за куб. м). Еще одна программа привлечения инвесторов в отечественный леспром - положение о приоритетных инвестиционных проектах. Но, похоже, в правительстве готовы и дальше стимулировать приход инвесторов в отрасль.

На этот раз правительственные чиновники решили отменить экспортные пошлины на продукты глубокой переработки древесины. Так, постановлением правительства России от 30 октября 2007 года N721 устанавливается нулевая ставка на ряд лесопромышленной продукции, в частности на хвойную и лиственную целлюлозу, ДСП и OSB (которое пока в России не производится), а также отдельные виды бумаги и картона. Ранее пошлины на эти продукты составляли порядка 15 - 20%.

Как отмечает аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков, принятие этого решения лесопромышленники лоббировали достаточно давно, поскольку пошлины снижали конкурентоспособность продукции на внешних рынках. По его словам, отказ от пошлин может стать хорошим стимулом для развития перерабатывающих производств. В свою очередь исполнительный директор Лесопромышленной конфедерации Северо-Запада России Денис Соколов считает, что это вряд ли будет способствовать развитию глубокой переработки древесины. Г-н Соколов считает, что государству нужно проводить грамотную инвестиционную политику, а не просто заниматься рокировкой экспортных пошлин.

* * *

"Российская газета" (Москва) проинформировала о том, что в ближайшие пять лет на территории нашей страны появятся более 30 образцовых лесных зон. Они будут расположены в Сибири и в европейской части России

В Рослесхозе даже специально разработали положение о так называемых модельных лесах России. Пользование образцовыми лесами, по словам главы Рослесхоза Валерия Рощупкина, будет основано на партнерстве всех слоев общества

Модельный лес будет охватывать территорию, на которой представлены все виды лесопользования и лесные ценности: собственно лес, земли сельскохозяйственного назначения, особо охраняемые природные территории, водные объекты, населенные пункты. Общая площадь таких лесов составит более трех миллионов гектаров

Впрочем, несколько подобных лесов в стране уже существует, но они создавались без достаточной научной платформы. Теперь, обещают в Рослесхозе, будет иначе. В течение месяца Рослесхоз подготовит программу развития модельных лесов в России

Предполагается, что средства субъектов РФ и коммерческого сектора будут привлекаться к проектам на принципах софинансирования. Модельные леса предназначены для поиска оптимальных экономических решений для конкретной территории. Там будут проводить эксперименты по инновационной лесохозяйственной политике и практике. Также модельные леса будут служить демонстрационными площадками общенационального значения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 501
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30