Русских накормят ядом

Пятница, 12 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Трансгенная продукция появится в магазинах
Трансгенные растения (ТР) безопасны – с таким заявлением выступила вчера группа авторитетных российских биологов. По их словам, в России идет информационная война против генетически модифицированных растений, наносящая ущерб экономике и гражданам нашей страны. Однако такое мнение разделяют далеко не все эксперты – часть специалистов обоснованно полагает, что безапелляционные утверждения о безвредности трансгенов все же нуждаются в проверке.
В защиту ТР высказались сразу несколько авторитетных специалистов – директор ГУ НИИ Питания РАМН Виктор Тутельян, декан биологического факультета МГУ имени Ломоносова Михаил Кирпичников, декан кафедры вирусологии МГУ Осип Атабеков, директор Института микробиологии и эпидемиологии имени Гамалея РАМН Александр Гинцбург. По мнению г-на Тутельяна, противники ТР пока что не располагают убедительными доказательствами того, что трансгенная соя опасна для человека, а вот отказ от применения сделанного из нее дешевого белка наносит ущерб интересам потребителя.
"Характерно, что г-н Тутельян упоминает не обо всех генетически модифицированных растениях, а лишь о сое. Дело в том, что результаты, показывающие отрицательный эффект употребления в пищу трансгенов, существуют. Разумеется, опыты проводились не на людях, а на насекомых, поэтому, следуя формальной логике, доказана их опасность именно для этих организмов. Однако экстраполировать эффект на человека не так уж и трудно", – уверен российский генетик Андрей Поморцев. Сразу из нескольких источников РБК daily стало известно об экспериментах по исследованию трансгенов, которые проводила биолог Ирина Ермакова. Как рассказали собеседники газеты, после того как г-жа Ермакова получила данные о том, что употребление в пищу генетически модифицированных продуктов негативно сказалось на здоровье подопытных крыс, на нее было оказано давление с целью досрочного прекращения работ. В результате эксперимент не был закончен, а полученные в его ходе данные не были признаны достоверными.
Российское научное сообщество и в самом деле разделено по вопросу об отношении к употреблению трансгенов в пищу. О потенциальной опасности генетически измененных сельскохозяйственных культур говорят и сотрудники Института цитологии РАН – по их оценкам, употребление в пищу плодов ТР может спровоцировать невосприимчивость к антибиотикам. Кроме того, опасность кроется и в том, каким образом проводится генетическая модификация той или иной культуры – по мнению специалистов, опасность кроется в "дополнительных" генах, попадающих в ДНК культуры места с тем участком ДНК, который дает ей новые свойства.
Впрочем, об этом же говорят и сторонники ТР – так, по словам Александра Гинцбурга, "опасны не сами трансгены, а неправильное, кустарное создание генетически модифицированных продуктов". Однако, как считают опрошенные РБК daily эксперты, гарантировать безопасное для человека качество продуктов, в составе которых присутствуют трансгены, в России весьма и весьма трудно – в стране попросту не хватает квалифицированных специалистов по этому вопросу и необходимого аналитического оборудования, поэтому производить необходимые исследования можно лишь в ряде крупных городов, обладающих необходимой научно-технической базой.
Таким образом, опасность от попадания на российские прилавки "некачественных" плодов генной инженерии сохраняется, несмотря на все заверения маститых ученых. По мнению специалистов-противников трансгенов, 20 лет, прошедшие с момента создания первого генетически модифицированного помидора, не являются достаточным сроком для того, чтобы с уверенностью сказать о безопасности такого рода продуктов. Последствия употребления в пищу трансгенов могут проявиться через несколько десятилетий, и если подходить к столь серьезному вопросу с некритической позиции, они могу быть катастрофическими.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003