Губернатор Иркутской обл предложил китайским властям создать совместную рабочую группу для борьбы с незаконным оборотом леса

Понедельник, 1 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Делегация Иркутской обл 27-28 сентября 2007 г посетила с рабочим визитом КНР, где прошли переговоры в сфере лесопромышленного комплекса.



Как сообщает пресс-секретарь иркутского губернатора Ольга Берсенева в понедельник, в Пекине прошли встречи в Государственном управлении лесного хозяйства КНР, а также несколько встреч с руководителями крупных китайских предприятий, заинтересованных в создании совместных производств по переработке древесины на территории Приангарья, передает Интерфакс.



"Александр Тишанин выступил с инициативой к заместителю главы Государственного управления лесного хозяйства КНР господину Лэй Цзяфу создать совместную рабочую группу с целью пресечения незаконного оборота леса из Иркутской обл в Китай. Губернатор считает, что такая группа будет одним из механизмов, с помощью которого совместными усилиями будут создаваться благоприятные условия для работы предприятий с хорошей деловой репутацией", - сообщает Берсенева.



"Встреча в министерстве лесной промышленности была организована по нашей инициативе, потому что нас возмущает то количество китайских фирм, которые бесконтрольно работают на территории Иркутской обл, за наличный расчет скупают круглый лес. В массе своей этот лес добывается незаконно, а сами скупщики не платят налоги, в итоге, экономике нашего региона наносится большой ущерб", - цитирует слова губернатора пресс-секретарь.



Между тем, по словам Тишанина, "на основании межправительственного соглашения КНР обязалась взять под контроль находящиеся у нас организации Китая".



"Ведь сегодня главное - исключить черную торговлю лесом и легализовать данный бизнес. В этом заинтересованы все, особенно Поднебесная, которая недавно вступила в ВТО. До недавнего времени наши зарубежные коллеги даже не представляли, сколько таких мелких фирм действует в Иркутской области. Ни для кого не секрет, что на Александровском тракте в Иркутске идет незаконная скупка древесины, не платятся налоги", - сказал губернатор.



По его информации, ситуация постепенно меняется. "За восемь месяцев этого года мы получили налогов с прибыли в лесной отрасли в 2,5 раза больше к уровню прошлого года. НДФЛ вырос на 40%, но надо двигаться дальше. Поэтому в ходе встречи с китайскими коллегами было решено сформировать рабочую группу, чтобы полностью исключить черную торговлю круглым лесом. Мы выработали механизм совместных действий, который позволит выдворить нелегальных скупщиков с нашего региона и сделать этот бизнес подконтрольным", - сообщил глава региона.



По его словам, в КНР также прошли переговоры с рядом предприятий, которые намерены построить в Иркутской области предприятия по переработке древесины. "Объемы инвестиций внушительные. Сроки реализации проектов - от 1,5 до 2 лет. Результатами встречи мы и наши зарубежные коллеги довольны. Работа прошла плодотворно", - подчеркнул губернатор.



По информации пресс-секретаря, Тишанин также рассказал руководителям китайской лесной отрасли о работе Байкальской лесной товарной биржи (БЛТБ), а также выразил уверенность в увеличении объемов торговли между предприятиями области и регионов КНР через законные каналы, в том числе и через БЛТБ.



В свою очередь, заместитель главы Государственного управления лесного хозяйства КНР господин Лэй Цзяфу подтвердил заинтересованность в совместном освоении лесных ресурсов с использованием передовых технологий и рассказал о развитии ЛПК в Китае.



В ближайший месяц будут подготовлены инвестиционные соглашения с китайскими предприятиями, заинтересованными в создании перерабатывающих производств в иркутском регионе, отметила Берсенева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1256
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003