"Светогорск" затеял передел рынка картона

Среда, 28 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из крупнейших в России Светогорский ЦБК (СЦБК) начал существенно наращивать поставки картона на внутренний рынок, тогда как раньше работал преимущественно на экспорт.
Реализация картона Светогорского ЦБК в России за эти полгода возросла с 30% до 50%, и предприятие планирует увеличить ее еще больше. Работать на внутреннем рынке СЦБК стало выгодно, так как высокие экспортные цены с лихвой компенсируются отсутствием таможенных пошлин и низкими транспортными издержками. Другие участники рынка несколько обеспокоены переориентацией производства СЦБК. Однако эксперты считают, что серьезного бума от прихода СЦБК на внутренний рынок картона ожидать не стоит — он еще весьма далек от своего насыщения.
По данным аналитического центра "Леспром Индастри Консалтинг", выпуск тарного картона в России за 1999–2003 гг. увеличился в 1,8 раза и составил в прошлом году 2,7 млн. тонн. Экспорт картона за указанный период увеличился с 430 тыс. тонн до 950 тыс. тонн. При этом внутренний рынок картона демонстрирует опережающие темпы роста по сравнению с целлюлозно-бумажной промышленностью в целом. Так, за первое полугодие 2004 года рост производства картона составил 109,4% к аналогичному периоду 2002 года, в то время как в целом по отрасли показатель равен 106,3%.
В этом году рост производства картона ожидается на уровне 6–7%. По данным РАО Бумпром, на сегодняшний день лидерами по производству картона являются Архангельский ЦБК (195,2 тыс. тонн по итогам 5 месяцев 2004 г.), Котласский ЦБК (120,3 тыс. тонн), ОАО Целлюлозно-картонный комбинат в Иркутской области (94,4 тыс. тонн), ОАО Санкт-Петербургский КПК (88,07 тыс. тонн), ОАО Нойзилер-Сыктывкар (83,7 тыс. тонн), ЗАО Народное предприятие Набережночелнинский КБК (50,5 тыс. тонн) и Светогорск в Ленинградской области (37,7 тыс. тонн).
ОАО Светогорск (99,96% акций принадлежит американскому концерну International Paper (Russian) Holding Company) в последнее время стал наращивать поставки картона на внутренний рынок, тогда как раньше работал преимущественно на экспорт. На самом комбинате получить комментарий на эту тему корреспонденту не удалось. Однако по данным информированного источника RBC daily, руководство ЦБК признает, что объемы поставок картона на внутренний рынок существенно растут, и отмечает, что предприятие в дальнейшем продолжит увеличивать и объемы производства картона и его поставки на внутренний рынок. "Если раньше СЦБК поставлял на внутренний рынок не более 30% производимого картона, то сейчас эта величина достигает уже 50%, — сказал RBC daily главный аналитик РАО БУМПРОМ Виктор Логинов. — При этом Светогорский ЦБК с 2000 года непрерывно увеличивает объем производства картона. В 2003 году он произвел 83,65 тыс. тонн картона, в 2004 году, по нашим оценкам, выйдет на 90 тыс. тонн".
Однако, по мнению опрошенных RBC daily аналитиков, бума на внутреннем рынке картона от прихода Светогорского ЦБК не произойдет. "Приход на этот рынок Светогорского ЦБК — это своеобразное импортозамещение. Несмотря на значительный рост производства картона в стране, его очень много завозится из-за границы (в основном, из Финляндии и Швеции). Только мелованного картона, который у нас мало кто производит, Россия ежегодно импортирует на общую сумму около 180 млн. долларов, — отметил Виктор Логинов. Кроме того, по его словам, потребность внутреннего рынка в картоне растет (особенно за счет тарного картона), поэтому емкость рынка сегодня намного выше того, что могут предложить российские производители. "Сегодня в целлюлозно-бумажной отрасли основной движущей силой развития производства является рост внутреннего спроса на упаковочные и тарные материалы. За последние 5 лет внутрироссийское потребление упаковочных материалов из бумаги и картона возросло в 2 раза, с 960 тыс. тонн до 1,9 млн. тонн, — сказала RBC daily аналитик "Леспром Индастри Консалтинг" Инна Кваскова. — Мало того, в ближайшие годы можно предположить соответствующий, если не опережающий, рост потребления бумажно-картонной тары и увеличение емкости рынка еще в два раза".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1542
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003