Крупнейшие природоохранные организации мира признали усилия СЗЛК по достижению экологической безопасности производства

Среда, 19 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"GREENPEACE" и крупнейшие природоохранные организации мира признали усилия "Северо-Западной лесопромышленной компании" (СЗЛК) по достижению экологической безопасности производства, сообщила корреспонденту Бумпром.ру директор по связям с общественностью компании Анна Медведева.



Запустив цех TCF (бесхлорной) отбелки целлюлозы, СЗЛК стала единственной российской компанией, выполнившей требования открытого письма природоохранных организаций представителям европейской целлюлозно-бумажной промышленности и документа "Общее видение реформирования бумажной промышленности в Европе".



В июле 2006 года "GREENPEACE" и еще 47 природоохранных организаций мира выступили с критикой использования хлора и хлорорганических соединений в ЦБП, призвав руководителей европейского бумпрома перейти на экологически чистую TCF (Total Chlorine Free) технологию отбелки целлюлозы. Ровно через год такой проект был реализован на Неманском ЦБК (НЦБК), который входит в Группу предприятий СЗЛК. НЦБК стал первым и единственным в России предприятием ЦБП, заменившим хлор или его соединения на безвредную и нетоксичную перекись водорода, являющуюся на сто процентов биоразлагаемой (распадается на воду и кислород). TCF-технология полностью соответствует европейским стандартам, а также требованиям HELCOM (Хельсинской комиссии по охране морской среды Балтийского моря) и российского природоохранного законодательства.



Руководитель токсической программы "GREENPEACE России" Алексей Киселев подчеркнул, что "производство целлюлозы в России считается одним из наиболее грязных, главным образом из-за использования хлора и его соединений". "Некоторые российские ЦБК до сих пор применяют при отбелке молекулярный хлор, - отметил он. - Одно такое предприятие сбрасывает больше диоксинов, чем все предприятия Австрии или все ЦБК Швеции вместе взятые. Эти хлороорганические соединения относятся к самым сильнодействующим ядам, когда-либо созданным человеком. Они десятилетиями сохраняются в окружающей среде и с пищей попадают в организм человека, разрушая иммунитет и вызывая серьезные нарушения репродуктивной и эндокринной систем, а также рак и генетические аномалии.

Из 100 российских ЦБК на призыв экологов откликнулась лишь "Северо-Западная лесопромышленная компания", управляющая НЦБК. Мы удовлетворены тем, какое направление развития выбрала СЗЛК. Целлюлозно-бумажная промышленность должна понять, что сделать производство бумаги безопасным и безотходным можно только при условии полного отказа от хлора и его соединений".



Специально разработанный знак "Произведено без хлора и его соединений" поможет определить экологически чистую продукцию Неманского ЦБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31