Проект перевода на газ ТЭЦ Неманского ЦБК стоимостью 120 млн руб завершен

Пятница, 14 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты ЗАО "Полиформ" (Санкт-Петербург) завершили комплекс работ по полному переводу на газ ТЭЦ Неманского целлюлозно-бумажного комбината (НЦБК, Калининградская обл, входит в состав Группы предприятий "Северо-Западная лесопромышленная компания"). Приняты в эксплуатацию паровые котлы № 3 и № 4, установлены новые газомазутные горелки, чтобы в случае необходимости котлы смогли работать на резервном топливе, и другое оборудование.



"Проект обошелся в 120 млн руб, но затраты окупятся достаточно быстро за счет снижения стоимости энергоносителя. Кроме того, выбросы НЦБК в атмосферу будут соответствовать требованиям Киотского протокола и российского природоохранного законодательства за счет отсутствия в них мазутной золы и твердых веществ", - подчеркнул заместитель генерального директора СЗЛК по строительству Алексей Лунев.



Газификация предприятия началась летом 2005 г. Тогда на "голубое топливо" были переведены два из четырех паровых котлов ТЭЦ НЦБК, вырабатывающей пар, тепло и горячую воду для производства. Недостаточная пропускная способность отвода на г. Неман от магистрального газопровода "Минск-Вильнюс-Калининград" мешала полностью перейти на газ. Поэтому с октября по апрель, во время отопительного сезона, приходилось приобретать альтернативное топливо – мазут, являющийся намного более дорогим и вредным с экологической точки зрения сырьем.



Для решения проблемы за счет средств НЦБК в месте отвода от магистрального газопровода была смонтирована автоматическая газораспределительная станция (АГРС) "Урожай-30". Сегодня она принята госкомиссией и начала работать в режиме пусконаладки. Уже в октябре Неман сможет получать в четыре раза больше газа, чем сегодня - 40 тыс м куб в час.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1225
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003