Против гендиректора торговой компании Архангельского ЦБК возбуждено уголовное дело

Пятница, 23 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Против генерального директора компании «Архбум» (торговая компания Архангельского ЦБК) Валерия Кудрявцева возбуждено уголовное дело по статье 201 УК "злоупотребление служебным положением" по заявлению от 29 июня, которое было подано представителем компании Hover Group Артуром Романенко, об этом в пятницу написала газета «Ведомости».
Кудрявцев обвиняется в том, что компания «Архбум» закупала у Архангельского ЦБК целлюлозу и потом перепродавала ее по заниженным ценам греческой фирме Interfiber, " якобы аффилированной" с самим Архангельским ЦБК, пишет газета. 20 июля, в рамках уголовного дела, в компании «Архбум» прошли обыски.
Представитель Hover Group Артур Романенко подтвердил «Ведомостям», что уголовное дело возбуждено по его заявлению. По его словам, дело ведет следственное управление по Северо-Западному федеральному округу следственного комитета МВД. Связаться со следователями «Ведомостям» вчера не удалось. Со слов Романенко, в его заявлении говорится о том, что Архангельский ЦБК давно перестал быть центром прибыли, а следовательно, акционеры не получают положенных им дивидендов. Схему, используемую «Архбумом», Романенко описывает так: «Архбум» продает целлюлозу по заниженной цене аффилированной с акционерами АЦБК компании Interfiber, которая затем продает ее входящему в группу «Титан» Киевскому картонно-бумажному комбинату.
Инициатор возбуждения уголовного дела компания Hover Group владеет 0,04% акций Архангельского ЦБК и с апреля этого года оспаривает в суде консолидацию 60% акций комбината в руках австрийской компании Pulp Mill Holding. Как утверждали ранее представители Pulp Mill Holding, компания Hover Group близка к инвестиционной группе "Базовый элемент", принадлежащей Олегу Дерипаске.
Архангельский ЦБК - один из крупнейших в России производителей картона, упаковки и товарной целлюлозы. В 2003 г комбинат произвел 770 700 т целлюлозы. Выручка в 2003 г - 72 млрд руб, балансовая прибыль - 780, 7 млн руб. Австрийскому Pulp Mill Holding принадлежит около 60% акций Архангельского ЦБК, около 20% -структурам Банкирского дома «Санкт-Петербург», одного из учредителей ЛПК «Континенталъ Менеджмент» (другим учредителем «Континенталъ Менеджмента» является «Базовый элемент»). Структуры самого «Континенталь Менеджмента» владеют 13,6% комбината. Вся продукция ЦБК реализуется через близкую группе «Титан» торговую компанию «Архбум».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1477
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003