Администрации Сибирского и Дальневосточного ФО разработают проекты законодательных актов по регулированию и стимулированию использования газомоторного топлива

Вторник, 28 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрации Сибирского и Дальневосточного федеральных округов разработают и внесут на рассмотрение органов региональной законодательной власти проекты законодательных актов по регулированию и стимулированию использования газомоторного топлива. Об этом говорится в сообщении Газпрома по итогам совместного заседания комиссии Правительства РФ и НП "Российское газовое общество" (НП "РГО") по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива, которое провел зампредседателя комиссии при Правительстве, председатель комиссии НП "РГО", член правления Газпрома, начальник дпартамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк, передает AK&M.

В работе комиссии приняли участие: и.о. губернатора Иркутской области Юрий Параничев; члены Федерального Собрания РФ; сотрудники аппаратов полномочных представителей Президента РФ в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах; представители администраций субъектов и муниципальных округов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов; руководители и специалисты дочерних обществ Газпрома".

Участники заседания рассмотрели текущее состояние и перспективы использования природного газа в качестве моторного топлива в Сибирском и Дальневосточном ФО.

Было отмечено, что в Сибирском федеральном округе количество автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), а также автомобилей, работающих на компримированном природном газе, значительно отстает от уровня, достигнутого в Европейской части России. В Дальневосточном федеральном округе сеть АГНКС отсутствует.

В то же время уровень газификации Алтайского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей СФО, Хабаровского края и Сахалинской области ДВФО, а также наличие достаточного количества автотранспортных средств в этих регионах делают экономически целесообразным проведение масштабных работ по развитию газозаправочной сети.

Администрациям округов рекомендовано разработать и утвердить механизмы финансирования мероприятий по переоборудованию автотранспорта для работы на природном газе.

В тех субъектах Сибирского и Дальневосточного ФО, где сетевой газ отсутствует, работы по созданию сети АГНКС должны проводиться поэтапно и быть синхронизированы с реализацией Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР.

Комиссия Правительства РФ по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива была создана в 1994 году, а в 2003 году аналогичная комиссия создана в составе РГО. Основной задачей обеих комиссий является принятие решений и рекомендаций, связанных с законодательными, организационными и научно-техническими вопросами перевода автомобильного и сельскохозяйственного транспорта на газомоторное топливо.

Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается примерно в 85 тыс. единиц. Сегодня в 59 регионах РФ действует 219 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Их суммарная ежегодная проектная производительность составляет около 2 млрд куб. м. 88% этих АГНКС (191) находятся в собственности Газпрома.

Через российские АГНКС в 2006 году реализовано 286 млн куб. м газа. Благодаря этому только в 2006 году российскими предприятиями, использующими КПГ на собственном автотранспорте, было сэкономлено более 2.8 млрд руб., а выбросы вредных веществ в атмосферу сокращены на 108 тыс. т.

В 2007 году в Газпроме утверждена целевая комплексная программа "Развитие газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе, в 2007-2015 годах", которая предусматривает строительство в России только за счет Газпрома еще 200 АГНКС. Реализация программы позволит заправлять природным газом дополнительно более 400 тыс. единиц автотранспорта и сельхозтехники, вывести работы по газификации железнодорожного транспорта и сельскохозяйственной техники со стадии НИОКР на стадию промышленной эксплуатации.

В Сибирском федеральном округе сегодня построено 11 АГНКС, 10 из которых принадлежат Газпрому. Между Газпромом и администрациями шести субъектов Сибирского ФО и трех субъектов Дальневосточного ФО подписаны соглашения о сотрудничестве, которые предусматривают проведение совместных работ по газификации автотранспорта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 713
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003