Sinopec создала геологоразведочную базу в Тибете

Среда, 8 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Южное геологоразведочное подразделение Sinopec недавно создало геологоразведочную базу в Тибетском автономном районе (ТАР), с намерением развивать в регионе добычу нефти и газа, резервы которых представляются огромными.

За прошедшие два года в Тибет для проведения исследований были отправлены около 20 геологоразведочных партий, сообщил агентству "Интерфакс-Китай" источник в корпорации Sinopec, пожелавший остаться неназванным.

Вслед за геологическими изысканиями последует анализ, требующий один-два года исследований, которые позволят выбрать два-три наиболее перспективных участка для проведения разведочного бурения, сказал он.

Поиски нефти и газа проводились в Тибете и раньше, однако создание геологоразведочной базы в уезде Нацюй (Naqu) на севере ТАР означает, что Sinopec готова там закрепиться, добавил он.

По мнению экспертов, создание Цинхай-тибетской железной дороги, а также строительство Цинхай-тибетского шоссе значительно облегчает доставку оборудования, необходимого для исследования ресурсов региона. Вместе с тем, успешное завершение проекта осложняется высокогорным ландшафтом и экстремальными климатическими условиями Тибета.

Инвестиции Sinoopec в развитие добычи энергоресурсов в столь труднодоступных местах аналитики объясняют высокими ценами на нефть и газ, а также неопределенность в отношении трансграничных сделок.

"В конце концов, Тибет является единственным в Китае регионом, чьи ресурсы остаются практически нетронутыми", - считает главный консультант отраслевого портала China Energy Network Хань Сяопин.

По данным издания "Шанхай чжэнцюань бао", блоки, которые Sinopec намерена разрабатывать в ТАР, находятся в уездах Цоуцинь (Coqen), Нацюй и Чанду (Qamdu). Всего компании принадлежит около 20 блоков, однако правительство не дает санкции на начало добычи ресурсов.

PetroChina, основной конкурент Sinopec на китайском рынке нефти, начала работы в Тибете в 1995 году. Главным образом компания вела разработку месторождений в бассейне Цянтан, запасы нефти которого оцениваются в 10 млрд тонн. Однако, сообщений о каких-либо реальных открытиях нефти со стороны компании еще не было, пишет "Интерфакс" со ссылкой на "Шанхай чжэнцюань бао".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003