Гендиректор ЦБК "Кама" Сергей Стародубцев: "Сокращение сотрудников на производстве даст возможность подняться на ноги комбинату"

Среда, 1 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор ОАО ЦБК "Кама" Сергей Стародубцев заявил, что сейчас руководство предприятия выбирает и просчитывает такой вариант организации дальнейшей работы комбината, который позволил бы сохранить предприятие.



Как сказал Сергей Стародубцев, ситуация вынуждает оставить работающими только те производственные линии, которые имеют положительный экономический эффект. Он сообщил, что результатом принятых мер, возможно, станет сокращение рабочих мест от 600 до 1 тыс. единиц. "Мы делаем все возможное, чтобы не доводить дело до сокращения, – сказал гендиректор ЦБК "Кама", – предложили собственнику определенный формат работы, который способен удержать предприятие на уровне вероятной стабильности. Но если избежать сокращения не удастся, мы постараемся провести этот процесс гуманно".



Напомним, во второй половине 2006 года на рынке сложилась кризисная ситуация с реализацией газетной бумаги, что, в результате, привело к существенному уменьшению оборотных средств ЦБК "Кама". Кроме того, из-за погодных условий, весной 2007 года возросла цена на лесосырье, что привело к увеличению себестоимости продукции на 16%. Руководство комбината решило прекратить выпуск офсета, самой дорогой бумаги из целлюлозы. Сергей Стародубцев отметил, что это неминуемо влекло за собой закрытие целлюлозного производства и, соответственно, всех сопутствующих цехов.



Отметим, что собственник, который пришел на предприятие в 2005 году, вложил в производство 320 млн руб. Данные капиталовложения ситуацию не изменили, хозяева приняли решение продолжать покрывать убытки комбината только в части оборотных фондов и кредиторских задолженностей.



По мнению руководства ЦБК "Кама", принятие такой непопулярной меры, как сокращение, даст возможность подняться на ноги комбинату – бывшему флагману целлюлозно-бумажной промышленности. Во-вторых, от закрытия целлюлозного производства в несколько раз улучшится экологическая ситуация в городе. В-третьих, сокращение – "не трагедия, а, в некотором смысле, движение вперед", – считает Сергей Стародубцев.



Деловая газета "Business Class"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1572
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003