Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Тверской области обсудил на совещании введение в действие нового Лесного Кодекса

Среда, 1 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Тверской области прошло общее собрание Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров региона.



Представители крупных, средних и малых предприятий обсуждали насущные вопросы: о ходе введения в действие нового Лесного кодекса, подготовке квалифицированных кадров, проект соглашения с областной администрацией, другие вопросы. На совещание были приглашены: руководитель ГУ "Тверьлес" Николай Иванов, заместители начальника управления лесами департамента УПРООС Тверской области Валерий Барышков и Вадим Новиков, директор Калашниковского экономического техникума Алексей Яров, директор Каменского целлюлозно-бумажного техникума Татьяна Барсукова, генеральный директор компании "Russian Forest Consulting" Евгений Романовский.



Открывший совещание председатель Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров депутат областного Законодательного собрания Руслан Лебедев обозначил главную проблему, стоящую сегодня перед лесопромышленниками: как будет работать лесопромышленный комплекс в 2008 году? Существует вероятность того, что законная заготовка леса с первого января будет приостановлена:



"Законодательное собрание Тверской области обратилось в Госдуму РФ с инициативой продлить срок действия лесорубочных билетов, чтобы была возможность дорубить те площади, работа на которых не была закончена из-за погодных условий, - сообщил Руслан Лебедев. - Однако законодательная инициатива не была поддержана и учтена при внесении изменений в закон о введении в действие Лесного кодекса. Это значительно осложнило ситуацию и отсрочило решение важных для нормального функционирования отрасли вопросов".



Руководитель госучреждения "Тверьлес" Николай Иванов отметил, что на сегодняшний день правовая база под новый кодекс выработана, недавно на федеральном уровне принят последний пакет документов. Региональные законодатели тоже практически завершили работу – осталось принять только один закон. Уже в сентябре планируется начать активную фазу по реформированию лесхозов. Для упрощения системы управления и ужесточения контроля из существующих 30 лесхозов в регионе будет создано 11 лесничеств, на базе одного из лесхозов будет создано госучреждение "Тверские питомники", которое будет обеспечивать саженцами всю область, остальные лесхозы будут преобразованы в государственные унитарные предприятия. Скоро в Тверской области будут приняты лесной план и стратегия развития ЛПК области. Тендер на их разработку выиграла компания "Russian Forest Consulting".



Главная цель будущей стратегии – максимально эффективное использование тверского леса, создание новых рабочих мест, а следовательно, и получение крупных налоговых отчислений.



О необходимости изменений в области лесопромышленного комплекса говорили все участники совещания. Были высказаны опасения, что новая стратегия будет основана на привлечении инвестиционных проектов со стороны без учета интересов местных предпринимателей. Тем более что в настоящее время областные предприятия способны справиться с поставленными задачами. У многих предпринимателей просто нет понимания того, как нужно выстроить стратегию развития. Многие боятся вкладывать деньги, потому что сейчас переходный период и правила игры на рынке не вполне ясны. Вместе с тем Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров готовит предложения по развитию лесозаготовительного и деревообрабатывающего производств предприятий: развитие ЛПК области должно базироваться на основе именно действующих местных предприятий.



Со своей стороны представители "Russian Forest Consulting" готовы учесть пожелания предпринимателей области и разработать стратегию развития, в которой будут сбалансированы интересы местных лесопромышленников и пришлых инвесторов. Кроме того, концепция будет содержать специальную программу по поддержке малого и среднего бизнеса,



Другой вопрос, который обсуждался на совещании, – это проблема нехватки кадров. По данным союза лесопромышленников, для нормальной работы отрасли в регионе не хватает примерно 1,5–2 тысячи квалифицированных специалистов. По словам председателя союза Руслана Лебедева, проблема и в оттоке кадров, и в том, что местные образовательные учреждения готовят специалистов, не полностью отвечающих современным требованиям. Для исправления ситуации придется, возможно, выходить с инициативой создания в субъекте программы, которая поможет избавить регион от кадрового голода в отрасли, нужно ставить этот вопрос на уровне Российского союза промышленников и предпринимателей. К тому же у нас есть возможность договориться с иностранными коллегами о предоставлении нам тренажерной базы для практики учащихся.



Одним из важных вопросов, который проработали на совещании Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров, был проект соглашения с администрацией Тверской области. Предполагается, что этот документ обозначит основные направления сотрудничества союза и областной власти. Там будут прописаны и обязательства сторон, и границы ответственности, в общем, все то, что позволит лесопромышленному комплексу региона развиваться и уверенно чувствовать себя на рынке.



Газета "Караван+Я"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 712
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30