В Коми первый вице-премьер РФ Сергей Иванов обсудит проблемы лесопромышленного комплекса региона

Среда, 16 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Сыктывкаре первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов обсуждает проблемы лесопромышленного комплекса региона.



Согласно программе Сергей Иванов посетит ОАО "Сыктывкарский фанерный завод", затем запланирована экскурсия по цехам ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК". После этого состоится встреча в Сыктывкарском лесном институте. В завершении дня в администрации главы и правительства республики пройдет встреча с руководителями лесоперерабатывающих предприятий Коми, посвященная вопросам развития лесопромышленного комплекса региона.



Данная рабочая поездка организована в преддверии первого заседания правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, технологий и транспорта, которое состоится под председательством Сергея Иванова в Доме Правительства в среду, 16 мая. В числе основных вопросов в ходе этого заседания будут рассмотрены проблемы развития отечественного лесопромышленного комплекса.



В секретариате Сергея Иванова отметили, что в настоящее время предприятия Коми занимают лидирующие позиции в российском леспроме, и "проблемы, стоящие перед республиканскими лесопромышленниками, являются актуальными и типичными для других регионов страны".



Напомним, что на заседании российского правительства 10 мая Сергей Иванов заявил, что проблему глубокой переработки леса в России следует решать не только с помощью пошлин, но и строительства новых целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК).



"Экспортеры платят пошлины (на вывоз леса) и спокойно гонят кругляк за границу, а порубочные билеты остаются филькиной грамотой", — заявил первый вице-премьер.



Решение данной проблемы Сергей Иванов в первую очередь связывает со строительством современных ЦБК. "Те, что сейчас есть, построены еще при СССР, их нужно переоборудовать, привлекая для этого иностранные инвестиции, но хотелось бы услышать и конкретный план по строительству новых современных ЦБК", — сказал первый вице-премьер. В Сыктывкаре, в частности, будет обсуждаться проект по строительству Удорского ЦБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 489
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003