Вхождение Эстонии, Литвы и Словении в валютный механизм ЕС повысит их инвестиционную привлекательность

Вторник, 29 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эстония, Литва и Словения, первыми из 10 новых членов Евросоюза войдя в механизм регулирования валютных курсов стран ЕС (ERM), могут увеличить объем привлекаемых иностранных инвестиций, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на мнение аналитиков.
Три государства с населением в 6,7 млн человек и ВВП в размере $55 млрд вошли в систему ERM в прошедшее воскресенье, что стало первым шагом на пути их вступления в валютный союз, которое планируется в 2007 г. Механизм регулирования валютных курсов стран ЕС обязывает страну удерживать курс валюты в пределах 15%-ного коридора по отношению к установленному "центральному" курсу данной валюты к евро.
Помимо нахождения валюты в рамках ERM, страна, желающая перейти на евро, должна выполнить ряд других макроэкономических требований. В частности, уровень госзаимствований не должен превышать 3% ВВП, должен поддерживаться низкий уровень дефицита бюджета (не более 3% ВВП), инфляции и долгосрочных кредитных ставок.
Экономика Литвы и Эстонии растет самыми быстрыми темпами из всех европейских стран. В прошлом году рост ВВП Литвы составил 9%, Эстонии - 5,1%. В Словении самый высокий уровень ВВП на душу населения среди всех 10 стран, присоединившихся к ЕС в мае этого года. Вхождение в механизм ERM может, по словам экономиста лондонского отделения HSBC Оливера Уикса "по крайней мере привлечь внимание тех, кто ранее не замечал тех успехов, которых этим странам удалось добиться".
Многие европейские компании уже объявили о планах расширения своего присутствия в странах Балтии. Так, шведская торгово-розничная ICA AB совместно с финской сетью супермаркетов Kesko намерена начать строительство новых магазинов в Прибалтике и довести свою долю на рынке розничной торговли продуктами питания в этих странах до 25%. Глава Банка Эстонии Вахур Крафт заявил: "Мы должны быть готовы к вступлению в еврозону к середине 2006 или к началу 2007 г". Словения также намерена сделать все возможное для вхождения в еврозону в 2007 г. Латвия сейчас делает все возможное для выполнения необходимых условий для привязки курса лата к евро и вхождения в механизм ERM с 1 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1773
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003