Первый вице-премьер РФ призывает закрепить тенденцию роста объемов малоэтажного строительства

Среда, 2 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральные и региональные власти совместно с бизнесом должны предпринять все необходимые усилия для увеличения объемов малоэтажного строительства, на которое за I кв 2007 г пришлось 50% вновь вводимых объемов жилья, - считает первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, передает Интерфакс.

"50% от вновь вводимых объемов жилья - это малоэтажная застройка, в принципе это хорошие цифры. Мы должны принять решение, в том числе губернаторы, чтобы эту тенденцию закрепить", - заявил Медведев на совещании в Северо-Западном федеральном округе по вопросам развития малоэтажного строительства.

Однако, по словам Медведева, об окончательных результатах можно будет говорить только в конце года в сравнении с вводом многоэтажного жилья, которое традиционно сдается к новому году.

Вместе с тем, как подчеркнул Медведев, эти цифры "означают изменение позиций не только государства и предпринимателей, но самих граждан", поскольку основными заказчиками жилья являются простые россияне.

Первый вице-премьер также подчеркнул, что успех в наращивании объемов малоэтажного строительства зависит от реализации механизмов частно-государственного партнерства в этой сфере и "от настойчивости самого бизнеса".

Кроме того, Медведев считает перспективным развитие индивидуального жилищного строительства и прежде всего в сфере малоэтажного деревянного домостроения с использованием современных технологий. Доля индивидуального жилья в общем объеме жилищного строительства в последние годы растет. "Если 20 лет назад она составляла не более 6% от общего объема введенного жилья, то в прошлом году достигла почти 40%, это качественное преобразование", - сказал Медведев.

Он отметил, что подобная динамика характерна в настоящее время для многих развитых стран. "Люди предпочитают возводить свои дома из экологически чистых, удобных и в принципе не очень дорогих деревянных стройматериалов", - пояснил Медведев.

Кроме того, в Госдуме уже прошел первое чтение законопроект, касающийся правового регулирования малоэтажной застройки. "Он должен создать правовую основу, которая простимулирует комплексное малоэтажное строительство" - сказал Медведев.

"Благодаря этому закону, проект которого в ближайшее время должен пройти второе и третье чтения, условия участия граждан в малоэтажном строительстве станут более ясными и определенными, а также укрепятся права различных некоммерческих объединений в этой сфере" - заявил вице-премьер.

Первый вице-премьер также считает важным довести до конца процесс межевания земель, отводимых под жилищную застройку. Медведев добавил, что без правового оформления титула собственника невозможно дальнейшее возведение жилья на этих территориях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003