В Грузии на аукционе частные компании приобрели право на многолетнее пользование 3 лесными массивами

Среда, 2 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии во вторник провело аукцион на приобретение долгосрочных лицензий с правом пользования лесными ресурсами и заготовки леса.



На аукцион были вынесены многогектарные участки лесных массивов в регионах Самцхе-Дхавахетия (юго-восток страны), Самегрело-Верхняя Сванетия (Западная Грузия) и Кахетия (Восточная Грузия). Представитель грузино-бельгийской компании Эмиль Реинирс приобрел право на пользование лесным массивом в Самцхе-Дхавахетии за $1,6 млн. Грузино-китайская компания ООО "Georgia WoodIndustrial Development" приобрела лицензию на участок в Самегрело-Верхняя Сванетия за $1,8 млн. Грузино-итальянская "Компания лесной промышленности Грузии" получила права на лесной участок в Кахетии за $1,23 млн.



Выданные лицензии дают право компаниям на заготовку ежегодно около 60 тыс. куб. м лесоматериалов. Всего от продажи лицензий в госбюджет Грузии поступило $4,6 млн.



Согласно условиям сделки, срок действия лицензий определяется в 20 лет. Обладатель лицензии обязан сохранить и заботиться о культурных, исторических и архитектурных памятниках, находящихся на территории лесного массива. Владелец лицензии обязан привлекать к лесозаготовочным работам до 90% из числа местных жителей, а также обязуется не препятствовать использованию населением для личных нужд лесных материалов второго качества - корней и плодов, а также грибов, трав и кустовых деревьев.



Во всех трех случаях победители аукционов в течение 1 года после получения лицензии должны представить план управления лесными ресурсами, разработанный на основе принципов грузинского законодательства и Международного лесного попечительского совета (FSC).



Владельцы специальной лицензии на обработку леса обязаны обеспечивать устойчивое развитие леса. Условия использования лицензий также предполагают мониторинг динамики роста леса, мероприятия по защите биомногообразия и экосистемы.



Проведение аукциона вызвало протест Движения зеленых Грузии, которые организовали акцию у здания министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов.



"Осуществление реформ в лесном секторе необходимо, но для нас категорически неприемлемо единолично выбранное министерством направление реформы, где основной акцент делается на экономику, путем передачи управления лесами частному сектору", - заявили в Движении зеленых. По мнению представителей движения, эта тенденция может привести к интенсивному уничтожению лесов.



Движение зеленых также утверждает, что передача большей части лесного фонда частному сектору происходит в условиях, когда не произведена полная инвентаризация лесных ресурсов.



ИА "Новости-Грузия"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1348
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003