The International Herald Tribune: Новая стратегия "Газпрома" предусматривает создание СП под строительство крупных газохранилищ в Венгрии, Бельгии, Сербии и Румынии

Четверг, 19 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник, оформив вход на перспективнейший рынок распределения газа на территории Европейского Союза, российский государственный газовый монополист "Газпром" заявил, что планирует расширяться и дальше путем строительства и покупки крупных газохранилищ на всем континенте, - пишет The International Herald Tribune в статье ""Газпром" продолжает расширение в Европе".

Новая стратегия, озвученная как руководителями "Газпрома", так и их европейскими партнерами, предусматривает создание совместных предприятий под строительство крупных газохранилищ в Венгрии, Бельгии, Сербии и Румынии.

По мнению аналитиков, после того, как эти хранилища будут запущены в эксплуатацию, "Газпром" станет неоспоримым лидером в добыче, распределении и хранении газа во всей Европе. С помощью долгосрочных контрактов на поставки топлива компания будет приобретать все более твердые позиции в странах-членах Европейского Союза. Подобная диверсификация позволит "Газпрому" увеличивать прибыльность деятельности и защитить ее от ценовых колебаний.

По словам руководителей "Газпрома", хранилища были разработаны в качестве "страхового полиса" на случай резкого повышения спроса в периоды особенно сильных холодов. Кроме этого, они позволят "Газпрому" обеспечивать непрерывность поставок на западные рынки в случае новых споров, которые могут возникнуть вокруг транзитных трубопроводов, проходящих через Украину и Беларусь. В 2006 и 2007 годах с этими странами у России возникали ценовые разногласия, в результате которых под угрозой оказывались поставки газа в западные страны.

- Мы постоянно ищем возможность приобрести хранилища, - заявил представитель компании Gazprom Marketing & Trading в Великобритании Филипп Дьюхерст. - Это хорошее подспорье в торговом секторе. С их помощью можно оптимизировать прибыльность, переключая газовые потоки. Например, в Великобритании цены на газ очень низкие по сравнению с другими странами.

Пока что не похоже, чтобы руководители компаний и даже представители государственной власти испытывали беспокойство по поводу растущей зависимости Европы от "Газпрома" и России, несмотря на то, что беспокойство по поводу притеснения российской оппозиции есть, и немалое. Только в прошедшее воскресенье в Санкт-Петербурге полиция избила мирных демонстрантов, протестующих против политики президента России Владимира Путина.

- Конечно, критиковать Россию можно, - заявил месяц назад в Берлине Райнер Цвитсерлоот, глава немецкой энергетической компании Wintershall, - Но нельзя мерить ее иной меркой, чем других наших поставщиков. Мне, например, ясно одно: те, кто боится зависимости от России, не должны вместо нее думать об Иране.

На долю России приходится четверть всех поставок газа в Европу. Европа, в свою очередь, забирает 60 процентов всего экспортируемого Россией газа. Wintershall создал с "Газпромом" несколько совместных предприятий.

В марте проект "Газпрома" по вхождению в сектор хранения газа получил дополнительную поддержку после визита в Кремль премьер-министра Бельгии Ги Верхофстадта. Представители Еврокомиссии заявляли, что, несмотря на попытки ЕС выработать единую энергетическую политику, отдельные страны идут на заключение двусторонних соглашений с Россией и тем самым подрывают европейское единство.

В случае с Бельгией Верхофстадт и Путин подписали соглашение о том, что Бельгия станет пунктом хранения и транзита российского природного газа, а также о том, что в самые короткие сроки завершится разработка технико-экономического обоснования строительства крупного подземного газохранилища. Исследования будет проводить крупнейшая бельгийская газотранспортная компания Fluxys совместно со специалистами из "Газпрома".

- Сегодня еще рано говорить о примерной емкости будущего хранилища, - заявила в понедельник представитель Fluxys Беренис Крабс. - Главное - нам нужны мощности для хранения, чтобы мы могли позволить себе гибкость, поскольку мы полностью зависим от импорта газа.

На вопрос, беспокоят ли ее компанию политические события в России, она ответила, что для такой маленькой страны, как Бельгия, очень важно стать транзитной страной и газораспределительным центром.

- Сегодня мы покупаем в России пять процентов газа, - ответила она, - и я думаю, что эти объемы будут возрастать.

Крупнейшая нефтегазовая компания Венгрии, MOL, уже достигла соглашения с "Газпромом" о строительстве хранилища на 10 миллиардов кубометров. Венгрия, как и Бельгия, зависит от импорта газа и тоже стремится стать центром его распределения в Центральной Европе.

- У нас есть необходимая инфраструктура, и государство уже строит собственные хранилища под стратегические запасы газа, - заявил глава MOL Золтан Эрнади. Этим путем Венгрия хочет обезопасить себя на случай холодов и споров с Россией или транзитными странами.

Эрнади заявил, что знает о том, какая у Путина складывается репутация в Европе, и добавил, что для него главная задача - чтобы венгры не остались без энергоносителей.

В Германии "Газпром" также развернул нешуточную активность. Здесь у него сложилось тесное партнерство с компаниями Wintershall и E.ON Ruhrgas. Последней принадлежит 6 процентов акций "Газпрома". E.ON Ruhrgas - единственная иностранная компания, представлена в его совете директоров.

В прошлом году "Газпром" купил у правительства Германии заброшенную шахту, которую собирается превратить в хранилище на несколько миллиардов кубометров. Потратить на его строительство предполагается 300 миллионов евро (407 миллионов долларов). По заявлению "Газпрома", это хранилище будет работать совместно с газопроводом Nord Stream, который Россия и Германия совместными усилиями прокладывают по дну Балтийского моря. По этому газопроводу российское топливо пойдет напрямую в Германию, в обход Польши.

У России в Германии уже есть одно крупное хранилище емкостью 4 миллиарда кубометров, управляемое совместно с компанией Wingas, входящей в Wintershall. Другое совместное предприятие с Wingas занимается продажей газа непосредственно потребителям в Германии.

Не оставляет "Газпром" своим вниманием и юг Европы. В этом году директор крупнейшей газовой компании Сербии Srbijagas объявил, что "Газпром" будет участвовать в строительстве стратегического хранилища на 800 миллионов кубометров газа, что составит четверть ежегодного объема потребления этого топлива в Сербии. "Газпром" также ведет переговоры с румынской компанией Romgaz по созданию совместного предприятия по строительству хранилища на два миллиарда кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1953
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31