Минпромэнерго, МЭРТ и Минприроды РФ разошлись во мнениях по мерам стимулирования глубокой переработки древесины

Вторник, 3 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители Минпромэнерго, Минэкономразвития и Минприроды РФ разошлись во мнениях по мерам стимулирования глубокой переработки древесины. Этой теме сегодня было посвящено заседание так называемой Лесной коллегии в Министерстве природных ресурсов.

В центре дебатов оказалось заявление замдиректора департамента промышленности Минпромэнерго Петра Передерия о планах этого ведомства внести в правительство до 15 апреля проекта перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. По словам чиновника, проект предусматривает стимулирование инвесторов через освобождение от арендной платы на период освоения нового участка. Кроме того, "учитывая меры по введению высоких, а, по существу, запретительных пошлин на экспорт необработанных лесоматериалов начиная с 2009 г", в Минпромэнерго предложили "предусмотреть для инвесторов, занимающихся их переработкой, соответствующие преференции, в том числе освобождение от вывозных таможенных пошлин, а также от ввозных - на оборудование, необходимое для реализации проекта".

Эта идея была подвергнута острой критике со стороны представителя Минэкономразвития, в недрах которого разрабатывается аналогичный проект. Замдиректора департамента имущества и земельных отношений этого министерства Всеволод Гаврилов заметил, что поддержку должны получать "системные проекты, которые положительно влияют на экономику региона". "Мы не хотим поддерживать индивидуальные проекты, направленные на освобождение от чего-либо", - подчеркнул он.

Ведущий заседание коллегии замглавы Минприроды Анатолий Темкин в этой связи отметил, что его ведомству "по смыслу и подходу ближе позиция Минпромэнерго". Однако, добавил он, предложения о введении преференций на вывоз необработанного леса "вызывают сомнение". На фоне "принятого мощного стратегического решения о закрытии экспорта "кругляка", отметил Темкин, - "появляется предложение под будущие проекты с неизвестным результатом разрешить экспорт необработанной древесины, зачисляя это как инвестиции". Министерство, подчеркнул он, "против вывоза необработанного леса".

С апреля будущего года правительство увеличивает таможенные пошлины на вывоз необработанной древесины на 30%. А к 1 апреля 2009 г они возрастут до 80% от ее таможенной стоимости (не ниже 50 евро за м куб). По словам главы Рослесхоза Валерия Рощупкина, "такие условия вывоза будут одними из самых жестких в мире", передает ИТАР-ТАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1414
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003