Эксперт: Никаких ракетных или бомбовых ударов Иран по азербайджанским нефте- и газопроводам не нанесет

Понедельник, 2 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В последнее время в мировых СМИ все чаще говорится о неотвратимости бомбовых ударов США по ядерным объектам Ирана, причем особо отмечается возможность нанесения последним ответных ударов, в том числе по азербайджанским нефте- и газопроводам.

Называются и сроки начала военных действий – от 6 апреля до начала лета. Сложившаяся ситуация беспокоит азербайджанскую общественность и актуализирует следующее: будет ли втянута страна в войну и насколько боеспособна наша армия в настоящее время.

Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы, корреспондент Day.Az взял интервью у военного эксперта Рауфа Раджабова.

- Доведена ли модернизация азербайджанской армии до такой степени, чтобы защитить от ракетных ударов трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзрум и другие стратегические объекты нашей страны?

- Могу сразу успокоить: никаких ракетных или бомбовых ударов Иран по Азербайджану наносить не будет. Во-первых, глава страны не раз заявлял, что территория Азербайджана не может быть использована против Ирана. Во-вторых, заявление сопредседателя Минской группы ОБСЕ Метью Брайзы о возможном использовании авиацией США одного из азербайджанских военных аэродромов для вылетов в Иран было опровергнуто нашим министерством обороны.

Касаясь сроков военных действий, замечу: США не начнут их раньше начала лета, поскольку время, отведенное Ирану для свертывания обогащения урана и ядерных исследований, закончится в конце мая. А дата 6 апреля – не более, чем попытка психологического воздействия на иранских руководителей.

Теперь непосредственно о модернизации. С одной стороны, результаты войны в Афганистане и Ираке заставляют взяться за оперативное осуществление радикальной военной реформы ВС Азербайджана. С другой, не будем забывать, что война в Ираке дала аргументы не только сторонникам радикальной военной реформы, но и ее противникам. Поэтому следующий важный вопрос: как последние военные и антитеррористические операции и приобретенный опыт скажется на военной реформе?

Для того, чтобы ответить на него, необходимо охарактеризовать, что в Азербайджане понимается под военной реформой, какие цели и задачи ставятся. Различия в понимании существа, целей и задач военной реформы обусловлены, прежде всего, различиями в подходах к оценке военно-политического положения Азербайджана в регионе и мире.

- Не секрет, что во главу угла при проведении реформ в нашей армии ставится ее максимальное соответствие главной цели Азербайджана – освобождению Нагорного Карабаха и других оккупированных Арменией территорий. Но ведь жизнь на этом не заканчивается…

- Можно выделить два подхода. Согласно первому, традиционному подходу, несмотря на все изменения в военно-политической ситуации в регионе и мире, главная военная угроза для Азербайджана исходит от Армении. Для подобного вывода имеется объективная причина – карабахский конфликт. А что если конфликт будет разрешен в краткосрочной перспективе? То, что теоретическое обоснование этого подхода базируется на ряде геополитических теорий конца XX века, не меняет его сути. Соответственно, структура и задачи ВС сторонникам этого подходе видятся идентичными или схожими с теми, что стояли перед ВС АР конца прошлого столетия. Первый подход, идентифицируя противника, не дает четких ориентиров регионального партнерства Азербайджана, и тем самым возлагает на страну еще большую нагрузку военных приготовлений.

Сторонники второго подхода, напротив, считают, что главные угрозы исходят с Юга. Это угрозы, связанные с пограничными проблемами, целым рядом нетрадиционных угроз и международным терроризмом. Такой подход требует кардинальной перестройки ВС.

Второй подход предполагает как региональное партнерство, так и евроинтеграцию Азербайджана, его участие в коалиционных военных операциях (Косово, Афганистан, Ирак). Это создает более определенные рамки для реформирования ВС. Сегодня Азербайджан находится в уникальных исторических условиях, когда в долгосрочной перспективе у него нет государств-противников, а для борьбы с другой угрозой - международным терроризмом - нужны ограниченные силы.

В рамках указанных подходов определяются и главные партнеры, и противники Азербайджана. Общие выводы последних войн еще раз подтвердили то, что известно уже давно: Азербайджану нужны небольшие, хорошо обученные и оснащенные современным высокоточным оружием ВС.

- Какие задачи должны стоять при реформировании ВС Азербайджана?

Задачи военной реформы хорошо известны: во-первых, устранить несоответствие структурных характеристик ВС тем задачам, которые они реально должны решать, во-вторых, кардинально изменить военное строительство, которое в своем нынешнем виде не соответствует реальным угрозам безопасности Азербайджана.

Актуальные задачи ВС могут быть сформулированы только на основе реалистической оценки военно-политического положения страны. Помимо политико-идеологических факторов, очень большую роль в военном планировании и строительстве, в военной реформе играют партикулярные интересы различных видов ВС. Большое значение для реформирования ВС АР имеет создание частей постоянной боевой готовности, которые должны составлять не менее 25% от общей численности сухопутных войск.

И, конечно же, переход к профессиональной армии. Перевести на контрактную основу в первую очередь, и как можно скорее, следует сержантов и старшин, причем во всех частях.

Однако, формы реализации идеи перехода на контрактную основу вызывают сомнения. Опыт военной операции в Ираке подтвердил тенденцию, проявившуюся уже во время 2-й мировой войны, а именно, возрастание эффективности межвидовых операций. Вооруженную борьбу уже давно ведут не виды ВС, не отдельные рода войск, а группировки разнородных сил и средств. Отсутствие в Министерстве обороны объединенного командования штабами, задействованных в тех или иных действиях родов войск, препятствует повышению боевого потенциала смешанных ВС, которые только и могут вести современные военные операции.

- Какие направления модернизации азербайджанской армии должны стать приоритетными?

- Начнем с того, что весь международный опыт показывает, что ВС сами не способны к серьезной трансформации, и только высшие законодательные органы или политическая воля президента страны способны провести крупные реформы. Важнейшая задача реформирования Азербайджанской армии – это выбор приоритетных направлений функционирования военной организации. Как еще раз убедительно доказал опыт последних войн, таким приоритетом должны быть высокоточное оружие, интегрированное с системами разведки, управления и связи.

В Азербайджане есть определенный опыт. Остались и промышленные предприятия, способные решать эту технологическую задачу. Сохраняя нынешнюю численность армии, невозможно создать современные боеготовые технологически оснащенные ВС. Принятая сейчас тактика на модернизацию военной техники, которая не требует значительных средств, но продолжает поддерживать боевой потенциал ВС, может себя не оправдать. Актуальной задачей является создание высокотехнологичного эмбриона будущих ВС, который можно получить в 2010-2015 гг. в видимом срезе, а затем наращивать силы для того, чтобы противостоять пока непрогнозируемым вызовам безопасности Азербайджана.

- Уточните, какими именно вам видятся азербайджанские ВС образца 2010-2015 годов.

- Представляется, что это должны быть ВС, ядром которых будут мобильные силы быстрого реагирования, действующие вместе с транспортной авиацией, морскими, железнодорожными и наземными транспортными средствами под руководством оперативного объединенного командования стратегических перебросок. Подобные силы быстрого реагирования могут стать зародышем будущей армии. Они же необходимы для участия в коалиционных военных операциях, так как в обозримом будущем боеспособные ВС, высокотехнологичная армия станут нужны не для паритета в противостоянии со своими соседями, а для того, чтобы Азербайджан мог на равных участвовать в коалиционных операциях, в том числе и более сложных, чем война в Ираке, - пишет Day.Az.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1345
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003