Председатель Правления РАО "Бумпром" Владимир Чуйко принял участие в запуске цеха бесхлорной отбелки целлюлозы на Сыктывкарском ЛПК

Среда, 7 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" во вторник был запущен в эксплуатацию цех бесхлорной отбелки целлюлозы.



В торжественной церемонии запуска цеха приняли участие глава Республики Коми Владимир Торлопов, Председатель Правления РАО "Бумпром" Владимир Чуйко, специалисты предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, представители прессы.



Как отметил на открытии цеха генеральный директор комбината Андрей Дрибный, это стало важным и знаменательным событием для российской целлюлозно-бумажной промышленности. Пуск цеха является одним из этапов последовательной и целенаправленной природоохранной деятельности предприятия.



Напомним, что Сыктывкарский ЛПК входит в число 100 лучших предприятий России по качеству природоохранной деятельности и экологического менеджмента.



"В стремлении к повышению конкурентоспособности на международных рынках и выполнению обязательств в области охраны окружающей среды мы остановили выбор на технологии отбелки без применения элементарного хлора, — сказал Андрей Дрибный. - В этой технологии вместо элементарного хлора, который приводит к загрязнению сточных вод предприятия, используется двуокись хлора. Она оставляет лишь те соединения, которые растворяются в воде и фактически аналогичны природным. Внедрение бесхлорной отбелки позволит предприятию значительно повысить качество и конкурентоспособность вырабатываемой продукции".



Как отметил Андрей Дрибный, преимущества технологии ECF состоят в том, что целлюлоза становится более прочной, белой и экологически чистой. По его словам, с 1999-2003 гг. на предприятии производилась реконструкция лиственного потока с увеличением производительности и с переводом на технологию ECF. Стоимость проекта составила $22,1 млн. С 2003-2007 гг. осуществлялся проект перевода хвойного потока на отбелку без использования молекулярного хлора. Инвестиции составили порядка 22,75 млн евро.



Как рассказал журналистам Андрей Дрибный, в ECF технологии вместо элементарного хлора используется двуокись хлора. В процессе отбелки целлюлозы элементарный хлор взаимодействует с лигнином (веществом, которое связывает волокна древесины), что приводит к образованию хлорорганических соединений, которые в итоге попадают в сточные воды. Двуокись хлора разрушает лигнин, оставляя органические соединения, которые растворяются в воде и фактически аналогичны тем, что встречаются в природе.



Исключив из производства молекулярный хлор, ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" снизит объем хлорорганических соединений, а именно АОХ (адсорбируемый органически связанный хлор) в сточных водах с 0,9 до 0,15 кг на тонну целлюлозы. При этом европейские нормы – не более 0,2 кг/т. Кроме того, повышается безопасность предприятия и близлежащих населенных пунктов. Технология также приводит к снижению нагрузки на лесные ресурсы, экономии энергии, сокращению потребления свежей воды на 17,5%.



Президент компании "Mondi Business Paper" Гюнтер Хасслер подчеркнул, что вложение почти 23 млн евро в этот проект говорит об экологической ответственности предприятия и о стремлении к развитию предприятия.



Справка Бумпром.ру:

ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" - предприятие группы Монди Бизнес Пейпа, которая вместе с Монди Пэкеджинг образует подразделение Монди по выпуску бумаги и упаковки транснациональной корпорации Англо Американ.

На 100 предприятиях Монди Бизнес Пейпа и Монди Пэкеджинг в 30 странах работают примерно 35 тыс. человек. Монди Бизнес Пейпа осуществляет деятельность в области лесного хозяйства, производства бумаги и целлюлозы, является ведущим международным производителем высококачественной офисной бумаги.

Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона "топ-лайнер" и "крафт-лайнер", обеспечивает более 40% рынка офисной и офсетной бумаги в России и СНГ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1509
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003