Обзор прессы от 7 марта 2007 г

Среда, 7 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

6 марта 2007 года вышел новый выпуск отраслевого электронного бюллетеня "Еженедельник лесопромышленника" N55 (189), 6 марта 2007 г. Главное событие номера: В Финляндии готовятся к повышению в России экспортных пошлин на необработанную древесину.
Министерство сельского хозяйства и лесной промышленности Финляндии разрабатывает специальный план мер по возмещению сокращения импорта российского сырья местными ресурсами. Разработку документа планируется завершить весной 2007 г.
В настоящее время пятая часть древесины, используемой в финской лесной промышленности, имеет российское происхождение. По оценке экспертов Федерации лесопромышленников Финляндии, повышение таможенных пошлин на лес приведет к убыточности закупок сырья в России. Последствия такого развития событий чреваты экономическими проблемами для предприятий отрасли, прежде всего, в восточных регионах Финляндии. Согласно прогнозам специалистов финского института леса, речь может идти о сокращении тысяч рабочих мест в стране.
* * *


Газета "Деловой Петербург" (Санкт-Петербург) - ООО "Торговый дом "Жако", крупнейший поставщик тары для яиц, планирует построить в Ленобласти завод по ее производству мощностью 5 млн единиц тары в месяц.

Из них 3 млн - бугорчатые прокладки и 2 млн - розничная тара. Запуск завода планируется в середине 2008 г. По экспертным оценкам, объем инвестиций в проект составит не менее $2,5 млн.
"В настоящее время мы ищем участок для строительства завода в Кировском районе, подробности проекта не определены. Сейчас мы занимаем около половины местного рынка и поставляем продукцию других производителей примерно в том же объеме, сколько будем производить сами", - говорит Александр Жаров, генеральный директор ООО "Торговый дом "Жако".
Доходная ниша
Ленинградская область - лидер по производству яйца в России, здесь 10 яичных птицефабрик. В 2006 г. предприятия Ленобласти произвели 2,2 млрд штук яиц, их потребность в таре оценивается более чем в 10 млн единиц в месяц. Объем рынка упаковки для яиц Петербурга и Ленобласти - около $6,5 млн в год. Сейчас в регионе работают всего четыре-пять поставщиков тары для яиц. Лидируют зарубежные компании. Крупнейшие производители, чья продукция представлена на местном рынке, - Туймазинская бумажная фабрика (Башкортостан), датско-немецкая компания "Хартман" (дистрибьютор - "Невская пластиковая компания"), "Хухтамаки" (финляндская компания с собственным производством в Подмосковье).
Потребность в таре для яиц растет из-за развития сетевой торговли, вытесняющей мелкую розницу, а также из-за жестких требований ветеринарных инспекций использовать одноразовую тару в связи с угрозой птичьего гриппа. Кроме того, производители стремятся расширить рынок сбыта и поставлять яйца в другие регионы, что также требует обязательного использования более дорогой тары.
По оценкам участников рынка, сейчас спрос на тару удовлетворен только наполовину. Из-за этого растут цены (на упаковку может приходиться до 10% себестоимости яйца). По словам Юрия Трусова, генерального директора ОАО "Ленптицепром", на местном рынке цена на тару в течение 2004-2006 гг. выросла на 35%. Для многих местных птицефабрик выгоднее договариваться с производителями тары из других регионов или ввозить тару из-за рубежа.
Другие регионы
По словам Александра Жарова, другие компании также рассматривают возможность открытия здесь производства.
"Объемы производства, заявленные компанией "Жако", достаточно крупные для того, чтобы ориентироваться не только на местный рынок, но и на весь Северо-Запад и Центральный регион. Рынок тары для яиц динамично растет, прибавляя по 15% в год", - говорит Анатолий Петрунин, генеральный директор ЗАО "Невская пластиковая компания".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1318
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003