В США началось road show евробондов ОАО "АК "Транснефть"

Понедельник, 19 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В США началось road show евробондов ОАО "АК "Транснефть" на общую сумму 500 млн долл. Привлекаемые компанией средства пойдут на финансирование строительства трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Согласно подготовленному к размещению евробондов меморандуму, первый этап строительства ВСТО оценивается в 11 млрд долл.

В информационном меморандуме к выпуску еврооблигаций говорится, что стоимость строительства трубопровода Тайшет - Сковородино протяженностью 2,8 тыс. км и мощностью 30 млн. тонн и морского терминала в бухте Козьмино (Тихий океан) оценивается в 11 млрд долл. Ответвление на Китай будет финансироваться за счет китайской CNPC. Предполагаемые затраты на строительство второго этапа ВСТО - 2,1 тыс. км трубопровода Сковородино – бухта Козьмино и расширение мощности трубопроводной системы до 80 млн. тонн пока не определены.

Первый этап строительства ВСТО планируется завершить в 2008 году. В 2006 году "Транснефть" построила 540 км трубы, затратив на это 88 млрд. рублей. В 2007 году компания намерена вложить в ВСТО 198,7 млрд. руб., в 2008 году - 63,6 млрд. руб. (все суммы - с учетом НДС в 18%).

По предварительным оценкам, сделанным "Транснефтью" в конце 2004 года, весь проект ВСТО оценивался в 11,5 млрд долл., стоимость первого этапа составляла 6,6 млрд долл. Повышение сметы объясняется инфляцией и, по словам вице-президента компании Сергея Григорьева, изменением маршрута. Перед началом стройки труба была отодвинута от оз. Байкал, в результате чего нефтепровод пройдет в 400 км от озера по районам, где практически отсутствует инфраструктура. Как отмечает президент "Транснефти" Семен Вайншток, компания должна построить не только трубу, но и дополнительно 300-400 км дорог, большое количество нефтеперекачивающих станций, а также обеспечить энергоснабжение этих регионов. К примеру, "Транснефть" построит дополнительно около 1700 км электросетей для обхода Байкала.

Длина первой очереди ВСТО составляет 2757 км, то есть 1 км этой трубы обойдется в 4 млн долл. По оценкам аналитиков, 1 км нефтепровода Баку – Джейхан стоил 2,2 млн долл., БТС - 2,6 млн долл., Бургас – Александруполис планируется на уровне 3 млн долл. за 1 км, газопровод "Северный поток" - 4,7-5,7 млн долл. Однако указанная стоимость вполне понятна, если учесть, что трасса Восточного нефтепровода пересекает труднопроходимые участки: со скальными и песчаными породами, в сейсмичных зонах и условиях вечной мерзлоты, пересекает болотистые местности, реку Ангару и Усть-Илимское водохранилище. При строительстве применяются уникальные технологии и технические решения, например, сооружение подводных переходов методами наклонно-направленного бурения и микротоннелирования, использование специальных труб с особыми показателями химического состава, структуры металла и заводской и теплоизоляцией, а также средства автоматики, телемеханики, информатики и связи.

Неизбежны и затраты на возвращение всех компонентов окружающей среды регионов-участков, где строится нефтепровод, в первоначальное состояние. Кроме того, в стоимость ВСТО входят расходы на организацию технического мониторинга (наблюдение за изменением состояния трубопровода и местности вдоль трассы), создание специальных ремонтных бригад, аварийно-спасательных подразделений и соответствующей инфраструктуры для оперативного реагирования.

По мнению аналитиков, занять 11 млрд долл. за год "Транснефть" сможет, поскольку это крупная госкомпания почти без долгов. Участие западных кредиторов в финансировании проекта ВСТО, в свою очередь, может повлечь за собой повышение прозрачности компании и качества ее отчетности, сообщает экспертный портал "Восточный нефтепровод".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1108
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003