РБК daily: E.ON прописался в Москве

Четверг, 1 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немецкий энергетический концерн E.ON создает в Москве свою "дочку". На ее балансе окажутся все энергетические активы, которые концерн намерен приобретать в ходе реформирования РАО "ЕЭС России". По мнению источников РБК daily, интерес E.ON распространяется не только на генерацию. В России он планирует создать вертикально интегрированный энергохолдинг.

О создании нового энергетического подразделения в России РБК daily рассказал представитель немецкого концерна. Он подчеркнул, что компания серьезно настроена на покупку активов РАО "ЕЭС", добавив, что E.ON будет присматриваться ко всем компаниям сектора, продажа которых планируется в ходе реформы энергохолдинга.

"E.ON давно говорил о своем интересе к российским энергоактивам, еще с момента начала реформы, однако не спешил с инвестициями в связи с высоким рисками", — отмечает старший аналитик Альфа-Банка Александр Корнилов. Поэтому, по его мнению, данное событие можно расценивать как первый шаг, подтверждающий серьезность намерений E.ON.

Бизнес-директор АКГ "Развитие бизнес-систем" Дмитрий Лубоцкий считает, что "институционализация обозначенной деятельности" столь серьезного холдинга — шаг в большей степени политический. При этом данный ход может быть вовсе не связан с проведением сделок. "Думается, что этот шаг совершен в целях снискания максимального благорасположения российской власти", — не исключает г-н Лубоцкий.

А вот разнообразие интересов E.ON ни у кого не вызывает сомнения. "Им в первую очередь интересны генерирующие активы — ОГК и ТГК, ибо они торгуются с существенным дисконтом к европейским аналогам", — считает Александр Корнилов. Станислав Клещев из ВТБ24 полагает, что наибольший интерес для немцев будут представлять пакеты акций в газовой электрогенерации. "Причем, на мой взгляд, необязательно E.ON будет стремиться к получению контрольных пакетов акций — его вполне могут устроить и блокпакеты отдельных генкомпаний, а также участие в строительстве отдельных электростанций и энергоблоков", — сказал он РБК daily.

По мнению г-на Клещева, из предстоящих размещений E.ON может заинтересовать прежде всего допэмиссия ОГК-1, ОГК-4, продажа блокпакета ОГК-5, а также участие в капитале ТГК Центра России (ТГК-3, ТГК-4, ТГК-6). Он оценивает первоначальные суммарные инвестиции концерна в России в пределах 3 млрд долл. Дмитрий Лубоцкий предположил, что компания будет применять как собственный капитал, так и заемные средства.

Семен Бирг из ИК "Финам" напомнил, что ранее E.ON преследовали неудачи в России: много лет концерн пытался стать партнером "Мосэнерго". "Вполне вероятно, что при последующих размещениях концерн будет более удачлив", — сказал он. По его мнению, E.ON вполне может удачно вложиться в сбытовые активы. "Ведь в Европе вертикальная интеграция энергетических и газовых компаний проходит очень тяжело", — отметил аналитик ИК "Финам".

В любом случае, покупая пакеты акций в энергокомпаниях, E.ON окажется в выигрыше, уверены эксперты. К этому, по словам Дмитрия Лубоцкого, есть две предпосылки. Во-первых, скупка недооцененных российских активов способна значительно прирастить собственный капитал компании. Во-вторых, тем самым концерн может позволить себе влиять на деятельность купленных энергокомпаний в целях минимизации риска энергозависимости Европы от РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003