Торговля "круглым" лесом в Башкортостане должна быть прекращена - заместитель премьер-министра правительства республики

Четверг, 18 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торговля "круглым" лесом в Республике Башкортостан (Россия) должна быть прекращена, считает заместитель премьер-министра правительства республики Шамиль Вахитов. Лес должен перерабатываться в самой республике, а вывозить следует уже готовую продукцию.

С переработкой леса, однако, в регионе сложно. Предприятия и лесхозы предпочитают продавать "кругляк" или вообще не осваивать выделенный под рубки главного пользования лимит. Так, лидер лесопереработки - "Башлеспром" - в прошлом году освоил лишь 20% выделенного лимита.

Впредь необходимо жестче подходить к выделению лимитов и предоставлять столько, сколько та или иная компания реально может освоить, считает вице-премьер. Значит, у лесопереработчиков в обязательном порядке должны быть бизнес-планы - проекты освоения лесных ресурсов, лесовосстановления и, самое главное, программы инвестирования в лесопереработку. На сегодня это стратегическая задача для всего лесопромышленного комплекса республики. Это диктует рыночная экономика страны в целом, об этом говорят региональные руководители. В своем Послании на 2006 г президент республики Муртаза Рахимов подчеркивает необходимость "комплексного решения проблем переработки низкосортной и низкотоварной древесины, отходов лесопиления".

Министерству природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды республики в ближайшее время предстоит разработать порядок и условия предоставления лесных ресурсов. Основной формой лесопользования при этом останется аренда. Закрепляться за арендаторами участки будут после проведения аукционов, с учетом интересов местного населения.

- Нельзя допускать таких случаев, как в Абзелиловском лесхозе, - сказал на совещании в природоохранном ведомстве Шамиль Вахитов. - Там участок элитного лесного фонда площадью два гектара намеревались отдать жителю Челябинской области за чисто символическую плату.

Сейчас в республике в долгосрочной аренде находится всего десять процентов площади лесов, объемы же освоения леса, определенные договорами, осваиваются максимум наполовину. А это говорит о слабой работе арендаторов и недостаточном контроле со стороны отраслевого руководства.

В ходе прошлогодней проверки выяснилось, что 70% арендаторов нарушают нормы законодательства и условия договоров. За невыполнение условий эксплуатации в прошлом году общество "Бирючево" лишилось полученного участка в Нуримановском районе. И так должно быть со всеми, кто не выполняет свои обязательства, считает Шамиль Вахитов, по информации "Башинформ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003