Новый Лесной кодекс РФ сложен для исполнения – Владимир Крупчак

Среда, 10 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исполнение нового Лесного кодекса в субъектах РФ будет проходить очень сложно. Такое мнение высказал депутат Госдумы РФ Владимир Крупчак.

Он полагает, что закон о вступлении в силу Кодекса необходимо было ввести с 1 июля 2007 г. "Новый документ был подписан в декабре, а в январе он уже должен вступить в силу. Таким образом, обеспечение исполнения нового кодекса будет проходить в спешке, соответственно, будет допущено много ошибок", - сказал Крупчак.

Напомним, 5 декабря 2006 г президент России Владимир Путин подписал новый Лесной кодекс, который вступил в силу с 1 января 2007 г.

Согласно Кодексу, леса делятся на защитные, эксплуатационные и резервные. Установлена федеральная собственность на леса. Управление лесами возлагается на администрации субъектов Федерации, а за федеральным центром сохраняется ограниченный объем полномочий по лесопользованию, контролю и надзору за этим процессом.

Лесным кодексом обеспечивается свободный доступ всех граждан России в леса с целью заготовки для собственных нужд грибов, ягод и других "недревесных лесных ресурсов". Разрешена кодексом и долгосрочная аренда сроком до 49 лет лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В законе значительно расширен перечень видов лесопользования. Наряду с традиционными семью видами лесопользования от лесозаготовок до охоты, появились такие виды как создание и эксплуатация лесных плантаций, ведение сельского хозяйства на лесных участках, строительство водных и гидротехнических объектов, дорог и линий электропередач и т.д.

Перестраивается система управления лесами, полномочия будут переданы лесничествам. Произойдет также передача имущественного комплекса сегодняшних лесхозов, которых в России насчитывается 1 тыс 800. Для осуществления реорганизации лесной отрасли, в которой заняты почти 200 тыс человек, предусмотрен переходный период, по информации АКС-Реальный сектор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1267
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003