Обзор прессы от 25 декабря 2006 г

Понедельник, 25 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газета "Ведомости" (Москва) сообщила, что зарубежные компании все больше интересуются возможностью инвестиций в российский леспром. Так, финский концерн Rmikki Group намерен построить в Костромской области лесопильный и целлюлозный заводы общей стоимостью около 500 млн евро. Эксперты считают, что интерес иностранных лесоперерабатывающих компаний к России повысился после принятия Лесного кодекса, который дает возможность долгосрочной аренды лесных участков.
В состав финского концерна Ruukki Group входят компании, специализирующиеся на строительстве домов, деревообработке, металлообработке и уходе за пожилыми и больными людьми. За девять месяцев 2006 г. выручка Ruukki Group составила 94,1 млн евро, операционная прибыль - 10,4 млн евро.
На прошлой неделе Ruukki Group заключила договор с администрацией Костромской области и планирует построить на ее территории лесопильный завод и целлюлозную фабрику, рассказал "Ведомостям" управляющий директор холдинга Антти Кивимаа. По его словам, соглашение с Костромской областью, которое предстоит одобрить местному законодательному собранию, предусматривает возможность вырубки 2,5-3,1 млн куб. м древесины в год сроком на 49 лет К 2008 г. Ruukki планирует построить лесопильное предприятие мощностью 300 000 куб. м в год, а к 2009-2010 гг. запустить и целлюлозную фабрику мощностью 300 000-500 000 т в год, утверждает Кивимаа. Общий объем инвестиций в оба проекта он оценивает в 500 млн евро. Продукция обоих заводов будет идти на экспорт, рассказывает менеджер. Сейчас Ruukki ведет переговоры с международными финансовыми институтами об участии в проекте. Назвать их Кивимаа отказался. Связаться с костромскими чиновниками в пятницу не удалось.
Ruukki - не первая финская компания, намеревающаяся построить целлюлозный комбинат в России. С 2005 г. площадку для предприятия стоимостью около 1 млрд евро ищет концерн Stora Enso. А недавно финская Metsa Botnia заявила о намерении инвестировать 1 млрд евро в целлюлозный комбинат в Вологодской области.
Новый Лесной кодекс, который вступает в действие 1 января, позволяет долгосрочную аренду лесных участков и инвесторы немедленно отреагировали на эту возможность, считает начальник аналитического отдела РАО "Бумпром" Юрий Лахтиков.
Пока в России достаточно доступного леса, считает вице-президент Metsa Botnia Анники Ринтала. Поэтому сейчас инвесторы серьезно оценивают возможности строительства перерабатывающих предприятий на территории страны, говорит она. Сама Metsa Botnia уже построила в Ленинградской области лесопилку мощностью 200 000 куб. м и стоимостью 60 млн евро. "Мы рассматриваем возможность строительства целлюлозного предприятия в России", - добавляет Ринтала.
В Костромской области слабо развита переработка древесины, поэтому неудивительно, что Ruukki присматривается именно к этому региону, считает директор по взаимодействию с органами госвласти "Илим Палп" Дмитрий Чуйко. Но, по его оценке, заявленного Ruukki объема заготовки леса будет недостаточно для производства 500 000 т целлюлозы в год. Для этого, считает он, необходимо вырубать 5-6 млн куб. м ежегодно.
* * *
Газета "Премьер" (Вологодская обл) - Банк Москвы может стать новым владельцем одного из крупнейших предприятий области. Появилась информация о том, что банк уже скупил все долги Сокольского ЦБК, которые, по нашим данным, составили около 2 миллиардов рублей, и теперь является единственным кредитором целлюлозно­бумажного комбината.
Работник Вологодского филиала Банка Москвы на условиях анонимности подтвердил, что такая сделка действительно имела место. "Это правда, - подтвердил наш источник. - Однако о какой сумме идет речь, я не знаю, и является ли теперь банк единственным кредитором, утверждать не могу".
Директор филиала Банка Москвы Николай Голубин тоже пояснил, что знает о сделке по выкупу долга, однако посоветовал обратиться в головной офис в Москве. На наш запрос в пресс­службе Банка Москвы в столице ответили, что не желали бы раньше времени распространяться на эту тему.
Подтверждение версия нашла лишь в прокуратуре Вологодской области. Помощник прокурора Николай Удалов рассказал, что примерно 2 месяца назад в следственное управление, которое расследует дело в отношении предпринимателя Александра Риммера, подозреваемого в незаконном банкротстве, обращались представители Банка Москвы с ходатайством о снятии ареста с акций, принадлежащих Риммеру. По нашим данным, речь шла примерно о 60 процентах акций.
"Представителям банка было отказано, - пояснил Николай Удалов. - Есть документ - постановление об отказе в удовлетворении ходатайства".
В курсе этой сделки и полностью ее одобряет и сам владелец акций Александр Риммер. "Еще летом между мной и Банком Москвы была достигнута договоренность о том, что банк выкупит долги Сокольского ЦБК, - рассказал нам по телефону Александр Риммер. - Я ничего не имею против, потому что Банк Москвы и команда, которая там работает, - отличные менеджеры. Я рад, что комбинат окажется в их руках".
Александр Риммер сейчас живет в Германии. По словам заместителя прокурора области Николая Плотникова, Генеральная прокуратура России намерена вести переговоры с германской стороной о его экстрадиции.
* * *
Газета "Средний класс – Кострома" (Костромская обл) рассказала о том, что Австрийская фирма "ВОТ" выразила желание построить лесопильный завод на территории Костромской области.
Центром строительства выбран поселок Шекшема Шарьинского района. Инвестиционный проект оценивается в 8 млн евро. Согласно прогнозам, строительство завода начнется в начале 2007 года, а запуск производства намечен на последний квартал 2008 года.
По примерным подсчетам, численность работников предприятия составит около 200 человек. Общий объем выпуска завода при этом составит более 100 тысяч кубометров обрезных пиломатериалов в год. Как пояснили "СК" в пресс-службе областной администрации, завод будет поставлять продукцию лесопиления и на экспорт, и на российский рынок. Все отходы, примерно 100 тысяч кубометров щепы в год, планируется отправлять на завод "Кроностар", расположенный неподалеку, в Шарье. Древесная щепа будет использоваться для изготовления древесно-волокнистых плит. Областные власти уже пообещали австрийскому инвестору помощь в выделении лесосеки, обеспечении железнодорожным транспортом, электроэнергией, а также в организации подготовки квалифицированных рабочих кадров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2841
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003