Администрация Иркутской обл намерена пресечь воровство круглого леса

Пятница, 3 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрация Иркутской обл России намерена жестко пресечь воровство круглого леса с помощью лестных терминалов, об этом после совещания с руководителями новообразованных лесных терминалов, базирующихся на юге Иркутской обл, сообщил начальник отдела по лесному хозяйству, арендным отношениям и анализу деятельности организаций лесного комплекса комитета по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности администрации губернатора Иркутской обл Петр Огородников, сообщила пресс-служба администрации губернатора.

Он рассказал, что с территории Иркутской обл за рубеж вывозится очень большое количество круглого леса, большая его часть – лес ворованный. Все прежние попытки исправить ситуацию упирались в отсутствие нормативной и законодательной базы: законы РФ сегодня таковы, что рубить, воровать и вывозить кругляк не составляет никому большого труда.

– Чтобы выйти из этой ситуации, – сказал Петр Огородников, – все решения относительно противодействия воровству леса проводятся через Межведомственную комиссию. На ее последнем заседании мы внесли в реестр лесных терминалов (ЛТ) 34 лесоперерабатывающих предприятия. Лесной терминал – это место отгрузки, приемки, сортировки и экспорта древесины. Весь лес должен заходить на терминалы.

Петр Огородников пояснил, что статус ЛТ лесоперерабатывающее предприятие может получить только в том случае, если обязуется загрузить собственные мощности на 100% и обеспечить сырьем соседей. Кроме того, предприятие должно обладать собственной лесосырьевой базой и сопутствующей инфраструктурой.

Сегодня руководители терминалов доложили о полной готовности терминалов к работе, к принятию подвижного состава. Кроме того, до первого ноября лесные терминалы должны были отработать все необходимые документы, провести работу по заключению договоров с предприятиями, находящимися в радиусе действия терминала.

Руководители терминалов утверждают, что последнее пока осуществить не удается – предприятия лесной отрасли, не получившие статуса ЛТ, не желают заключать договоры, считая, что система лесных терминалов не приживется.

– В Иркутской обл масса предприятий, которые занимаются только скупкой. Скупкой ворованного леса, – сказал Петр Огородников, – естественно, что они, в первую очередь, не довольны ужесточением порядка.

Однако Петр Огородников подчеркнул, что вагоны для отгрузки кругляка будут подаваться только на лесные терминалы – такова позиция ВСЖД и ОАО РЖД. Раньше железная дорога испытывала определенные неудобства – нужно было доставлять небольшое количество вагонов в 325 мест отгрузки кругляка. Теперь на каждый из 34-х терминалов доставляется порядка 40 вагонов – увеличиваются и скорость оборота, и экономическая выгода. Поддерживает ввод системы ЛТ и Иркутская таможня – на каждом лесном терминале будет создана зона постоянного таможенного контроля, где будет действовать упрощенная система декларирования.

Кроме этого, серьезность проекта демонстрирует еще одно решение МВК: предприятия, у которых были договоры на отгрузку леса на экспорт, продолжат по ним работать только до 10 ноября. В качестве альтернативного варианта деятельности таким предприятиям предлагается активнее заняться лесопереработкой. По словам Петра Огородникова, многие лесоэкспортеры проявляют интерес к этому профилю. Ведь на пиломатериалы данные ограничения не распространяются – их можно отгружать и вне лесных терминалов. Также Петр Огородников отметил, что в пределах Иркутской области кругляк может перемещаться свободно – без вмешательства лесных терминалов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31