1 ноября 2006 г в Иркутской обл начали работу 35 терминалов для отгрузки леса

Четверг, 2 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

1 ноября 2006 г в Иркутской обл России начали работу 35 терминалов для отгрузки леса. Как сообщил председатель комитета по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности администрации губернатора региона Василий Садлий, из них 29 являются самостоятельными терминалами, образованными на базе предприятий ЛПК региона, шесть – их филиалами, об этом сообщили в Администрации Иркутской обл.

Садлий отметил, что с 1 ноября отгрузка всех лесоматериалов осуществляется только через терминалы. На терминалах производится прием леса, взвешивание, сортировка его по породному составу, раскряжевание и хранение до отправки в пункт назначения. В настоящее время на терминалах собираются заявки на предоставление подвижного состава, после чего совместно с Восточно-Сибирской железной дорогой будет согласован график подачи вагонов на ближайший месяц. Кроме того, руководство ВСЖД оповестило все пункты отгрузки лесоматериалов в регионе, что приоритетом при поставке вагонов будут пользоваться лесные терминалы.

Василий Садлий подчеркнул, что создание лесных терминалов позволит сократить количество пунктов отгрузки леса, за счет этого появится возможность наладить накопительный учет древесины и контроль за ее движением. В настоящее время в области существует 325 мест отгрузки лесоматериалов и около 1 тыс лесоэкспортеров, при этом всего на 20 местах налажен процесс поштучного электронного учета леса. В прошлом году из региона было вывезено 6 млн м куб круглого леса, из них 5 млн – в Китай, 1 млн – в Японию. Фронт погрузки лесных терминалов единовременно должен составлять от 5 до 15 вагонов. Для присвоения предприятию статуса лесного терминала оно должно соответствовать ряду критериев, прописанных в специальном положении. В частности, учитывается наличие собственной сырьевой базы, перерабатывающих мощностей, отсутствие задолженностей перед налоговыми органами.

Садлий считает, что терминалы будут использоваться в качестве биржевых складов, что позволит создать работающую модель лесной биржи. С ее помощью можно будет наладить учет заготавливаемой и вывозимой лесопродукции из региона, сформировать единую ценовую политику, подчеркнул он.

Инициатором реализации проекта по созданию лесных терминалов является администрация Иркутской обл совместно с Иркутской таможней.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1376
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003