Дочерние предприятия Сегежского ЦБК за 10 месяцев снизили объем вывоза древесины на 8,3% до 209,1 тыс. кубометра

Понедельник, 17 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лесозаготовительные предприятия ОАО "Сегежский ЦБК" (ОАО "Чупинский ЛПХ", ЗАО "Кемь-Лес", ОАО "Валдайлес", ОАО "Сегежалес", республика Карелия) снизили объем вывоза древесины в январе-октябре 2003 года по сравнению с соответствующим периодом 2002 года на 8,3% до 209,1 тыс. кубометра. Об этом сообщили сегодня в ОАО "Кареллеспром".
Трелевка древесины сократилась на 13,8% до 200,5 тыс. кубометра, раскряжевка - на 8,2% до 210,3 тыс. кубометра, заготовка круглых лесоматериалов - на 8,5% до 148,6 тыс. кубометра, заготовка деловой древесины - 15,7% до 152,2 тыс. кубометра.
В октябре вывоз древесины составил 12,1 тыс. кубометра, трелевка - 12,1 тыс. кубометра, раскряжевка - 14,4 тыс. кубометра, заготовка деловой древесины - 10,6 тыс. кубометра, круглых лесоматериалов - 9,9 тыс. кубометра.
Как сообщили в пресс-службе Сегежского ЦБК, общее снижение производственных показателей обусловлено не только сложным зимним периодом, но в большей степени тем, что у предприятий холдинга "Сегежалес", "Валдайлес", "Кемьлес", "Чупинский ЛПХ" практически полностью отсутствовал лесфонд летней заготовки, из-за чего предприятия работали с нагрузкой 30-40% в весенне-осенний период. ОАО "Сегежалес", ЗАО "Кемьлес", ОАО "Валдайлес", имеют крайне истощенную в предыдущие десятилетия лесосырьевую базу.
В связи с отсутствием летнего лесфонда, делалась ставка на промежуточное пользование по данным предприятиям, но эти объемы не были предоставлены предприятиям органами лесного хозяйства или предлагались им на коммерческих условиях (140-170 руб/кубометр на корню). Такие расценки для "традиционных лесозаготовителей" убыточны. Тем не менее, предприятиям приходилось частично приобретать такие участки, где появлялась возможность сбалансировать расходы с доходами. Так, ОАО "Ухтуа", ЗАО "Кемьлес" пришлось приобретать лесфонд на "вторичном рынке" по цене более 200 рублей за кубометр на корню. Только эти мероприятия позволили удержать дальнейшее падение показателей.
Ни одно из лесозаготовительных предприятий холдинга не было своевременно (за год до рубки) обеспечено на 2003 год отводами лесосек, что не позволяло планировать выполнение объемов работ, обеспечивать оптимальную расстановку сил и средств производства, оперативно реагировать на изменение погодных условий и т.д. и т.п. Отсутствие и несвоевременность отводов делянок лесхозами приводило к приостановке всего лесозаготовительного производства, негативно отражалось на финансово-экономических показателях и кадровых ресурсах.
В настоящее время Дирекция по лесным ресурсам Сегежского ЦБК проводит программу структурной перестройки лесозаготовительных предприятий, направленной на снижение постоянных издержек предприятий и внедрение современных методов и систем управления. Предприятиями холдинга под эгидой комбината подготовлены договора с поставщиками техники для перевооружения предприятий и увеличения производственного потенциала. Для реализации договоров необходима ясность с предоставлением леса в аренду, подчеркнули в пресс-службе.
Для обеспечения эффективной работы лесозаготовительных предприятий холдинга, в лесфонде с отрицательной лесоэксплуатационной характеристикой, крайне важна разработка правительством Карелии специальной программы освоения лесов северо-восточной части республики. В противном случае лесозаготовки а этих районах будут продолжать быть убыточными и будут сокращаться чрезвычайно быстрыми темпами, подчеркнули в пресс-службе Сегежского ЦБК.

ПРАЙМ-ТАСС Северо-Запад

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003