Валерий Рощупкин признал справедливыми претензии "зеленых" к деятельности Агентства лесного хозяйства по Республике Карелия

Вторник, 3 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

3 октября 2006 г руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин провел круглый стол на тему "Механизмы эффективного взаимодействия с гражданским обществом в вопросах лесоуправления и лесопользования" в г Петрозаводск (Республика Карелия, Россия), об этом сообщили в МПР России.

В работе круглого стола приняли участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, глава Республики Карелия Сергей Катанандов, представители общественных природоохранных организаций.

В своем выступлении руководитель Рослесхоза подчеркнул, что участие граждан и общественных объединений в подготовке решений, связанных с использованием лесов и ведением лесного хозяйства, - один из основополагающих принципов новой редакции Лесного кодекса. По словам Рощупкина, в Рослесхозе накоплен обширный практический опыт взаимодействия с общественностью практически по всем вопросам, относящимся к компетенции ведомства. На федеральном уровне это, прежде всего, взаимодействие с авторитетными экологическими организациями, с бизнес-сообществом, с научной общественностью. На местном уровне - взаимодействие с населением, активистами экологических движений.

В целом Рощупкин оценил взаимодействие Рослесхоза с гражданским обществом как "непростую, но, бесспорно, полезную работу". "Наш опыт показывает, что наиболее важно обеспечить полную информированность всех участников такого взаимодействия. Если предмет обсуждения четко прояснен, то согласие, или же несогласие с позициями друг друга – повод для полезного конструктивного диалога. В противном случае вместо диалога получаем бесполезную конфронтацию и выпуск пара в гудок", - отметил руководитель Рослесхоза.

Также Рощупкин заявил, что к проведению рубок леса должны применяться единые международные требования, чтобы общественные организации и государственные структуры не могли по-разному трактовать лесозаготовительную деятельность. В настоящее время многие экологические организации называют незаконным применение лесной техники с большим давлением на почву, но такие лесозаготовки соответствуют техническим нормам России. "Нам нужно делить рубки на воровские и на те, которые связаны с использованием устаревших технологий и плохим воздействием на окружающую среду", - подчеркнул руководитель Рослесхоза.

Вместе с тем, Валерий Рощупкин признал справедливыми претензии "зеленых" к деятельности Агентства лесного хозяйства по Республике Карелия, которое не провело экологической экспертизы материалов лесоустройства на территории республики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1482
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003