9 августа 2006 г в г Костомукша введен в эксплуатацию лесопильный завод "Сведвуд" стоимостью 25 млн евро

Среда, 9 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

9 августа 2006 г ООО "Сведвуд-Карелия" (дочернее предприятие компании Swedwood, которая, в свою очередь, является дочерней структурой компании IKEA, Швеция) ввело в эксплуатацию деревообрабатывающее предприятие в г Костомукша (Республика Карелия, Россия), об этом в компании IKEA.

Открытие лесного завода является первым этапом в организации леснопромышленного комплекса с последующим строительством завода мебельных компонентов. Строительство данного завода было уже начато и даст дополнительно 200 рабочих мест при запуске в производство весной 2007 г.

Задача Сведвуда – это переход от леса к мебели, которая будет продаваться магазинами ИКЕА во всем мире. Позже будет рассмотрена организация мебельного производства в новом комплексе в г Костомукша.

ООО "Сведвуд-Карелия" будет работать на основе долгосрочных договоров аренды леса, и в дополнении закупать пиловочник от внешних компаний, которые выполняют все требования ИКЕА по заготовке древесины.

Сведвуд уже работает два года с лесозаготовками и скоро, как первая лесозаготавительная компания в Карелии, надеется пройти процедуру лесной сертификации Лесного Попечительского Совета. В лесном отделе Сведвуда создано 150 рабочих мест в основном Калевальском районе.

На промышленной площадке в г Костамукша, площадью 36 га, создан терминал для поставки и сортировки древесины, мощность лесопильного завода будет равняться 350 ты м куб в год. Отопление производства будет осуществляться посредством собственного бойлера с использованием отходов лесопиления в качестве топлива и включением высокотехнологичных сушилок. Строящийся завод мебельных компонентов будет расположен в непосредственной близости с лесопильным заводом.

Нильс Скаербаек, ответственный менеджер Сведвуда в России, говорит: "Инвестиции в Карелию для нас очень важны. Это наш второй этап после успешного запуска большого производственного комплекса в г Тихвин (Ленинградская область) и это доказывает важность наших и ИКЕА установок в развитии бизнеса в России".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1551
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003