"По тому, как разрабатывается новый Лесной кодекс, можно сделать вывод, что в лесу готовится революция": председатель совета ассоциации "Промышленники Поморья"

Четверг, 13 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

11 мая в Архангельске состоялось выездное заседание Комитета Государственной Думы по природным ресурсам и природопользованию. Главной темой заседания стало обсуждение предлагаемого Минэкономразвития нового проекта Лесного кодекса РФ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участники заседания пришли к выводу, что Лесной кодекс (ЛК) в предлагаемой редакции не решит всех проблем отрасли. Основной документ, который необходимо разработать до его принятия, - "Национальная лесная политика". В нем необходимо отразить те направления и идеи, которые государство собирается реализовывать в лесной отрасли. С этим согласны и депутаты Госдумы, и представители ЛПК, и экологи. Участники заседания предложили свои поправки в новый ЛК. Общими из них являются:

- обязательное отражение в новом ЛК передачи лесного фонда пользователям, обладающим мощностями по глубокой переработке древесины (чтобы исключить скупку леса финансовыми спекулянтами и так называемыми олигархами);

- сохранение в кодексе понятия "сельские леса" (для защиты населения, проживающего в лесных посёлках, для облегчения процедуры получения леса на хозяйственные нужды);

- отражение вопроса финансирования строительства лесовозных дорог круглогодичного действия (для того, чтобы у лесозаготовителей появилась возможность осваивать труднодоступный лесфонд).

Директор по развитию лесозаготовительных и деревообрабатывающих комплексов корпорации "Илим Палп" Дмитрий Чуйко сказал: "Условия, предложенные в проекте Лесного кодекса, могут резко ухудшить ситуацию в лесной промышленности". Д. Чуйко предложил включить в разрабатываемый кодекс норму, предусматривающую автоматическую пролонгацию уже заключённых договоров аренды лесных участков после завершения срока действия договоров. В предлагаемом варианте ЛК, наоборот, все заключённые договоры аренды с момента вступления кодекса в действие автоматически утрачивают свою силу, и предприятия, недавно победившие на аукционах и конкурсах, будут вынуждены вновь бороться за право аренды лесфонда. Это, по мнению Чуйко, недопустимо. В отличие от других участников заседания он не высказал претензий к исключительно аукционному принципу распределения участков лесфонда. По его мнению, в новом ЛК необходимо предусмотреть условия допуска к аукциону. Например, победитель в течение первого года собственными силами должен освоить не менее половины расчётной лесосеки. Если же на аукционе будет два победителя (два потенциальных арендатора назовут одинаковую цену), то необходимо предусмотреть возможность определения победителя по наличию перерабатывающих мощностей и проведение добровольной лесной сертификации.

Вице-президент союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России Андрей Фролов сказал, что в последнем варианте проекта ЛК вопрос частной собственности на лес не затрагивается. Вопрос частной собственности планируется прописать в отдельном Федеральном законе "Об обороте лесного фонда". И Лесной кодекс, и ФЗ "Об обороте…" необходимо принимать вместе, чтобы в будущем исключить их несогласованность. Также, по мнению Фролова, в ЛК необходимо прописать приоритет ЛК над гражданским и земельным законодательством, чтобы в будущем исключить двоякую трактовку закона на землях лесного фонда.

Председатель совета ассоциации работодателей "Промышленники Поморья", председатель совета директоров ОАО "Лесозавод № 3" Юрий Медуницин сказал: "По тому, как разрабатывается новый ЛК, можно сделать вывод, что в лесу готовится революция. Чтобы избежать её, мы должны успеть внести изменения в предлагаемый законопроект".

Подводя итог заседания, председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова отметила: "Для нас очень важны не столько предложения по идеологии кодекса, сколько конкретные предложения, приближенные к лесу, участникам лесных отношений". По итогам заседания было одобрено решение принять к сведению и поручить экспертному совету Комитета выработку предложений по доработке ЛК для направления их в Правительство РФ для возможной редакции документа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1393
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31