Росприроднадзор не против аренды китайскими компаниями лесов Сибири

Пятница, 4 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Речь идет не об аренде земли, а об аренде участков лесного фонда.Если российские компании, учредителями которых будут китайские фирмы, хотят работать по российским законам, никаких проблем я здесь не вижу",-сказал в пятницу заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь.При этом он отметил, что по российскому законодательству арендатором лесных массивов не может стать иностранное государство.

"В данном случае арендатором могут стать зарегистрированные в России дочерние компании китайских фирм. Вообще, государство заинтересовано в крупном арендаторе. И если придет крупный арендатор, будет с кого спросить. Все будет в рамках закона", - сказал О.Митволь. "У нас основные проблемы в плане незаконных рубок возникают с карликовыми фирмами, которые по ночам рубят и вывозят лес. На незаконном экспорте древесины государство теряет ежегодно $2-3 млрд", - сообщил он. О.Митволь заявил, что сотрудников государственной лесной охраны в России не хватает. "Государство тратит деньги на космический мониторинг, который помогает зафиксировать незаконные рубки леса. Но эффективность этого равна нулю - мы из космоса видим незаконную рубку, но у нас нет инспектора, который выехал бы на место, чтобы пресечь это", - сказал О.Митволь.

Ранее сообщалось, что китайская сторона рассчитывает взять в аренду 1 млн га лесных массивов в Сибири для заготовки и переработки древесины.Экологи высказывают сомнения относительно этих планов.

"У нас нет уверенности, что это будут сильные компании, которые будут вести экологически ответственный бизнес. Как правило, компании,которые ведут такой бизнес в России, занимаются скупкой круглого леса и

способствуют росту нелегальных рубок", - сказал в пятницу руководитель лесной программы московского офиса Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Владимир Дмитриев. "Если допускать такие компании, то должны быть четкие механизмы их контроля, четкие инвестиционные проекты. Нам бы не хотелось, чтобы приходили компании, которые финансово состоятельны, но социально и экологически безответственны", - сообщил эколог.

Он отметил, что китайская деревообрабатывающая промышленность за последнее время сделала мощный рывок в развитии. "Спросите, сколько китайцам нужно древесины, они скажут - возьмем все".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1182
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003