Железной дорогой "Урал-Коми-Белое море" заинтересовался Европейский банк (ЕБРР)

Понедельник, 31 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) акцептовал проект строительства железной дороги "Белкомур" и готов выдать кредит на его реализацию под государственные гарантии в размере 30 процентов от общей стоимости. Уже сейчас власти пермского края и республики коми договорились объединить свои усилия для того, чтобы ускорить продвижение проекта на федеральном уровне.

Проект железнодорожного пути "Белкомур" (Белое море - Коми - Урал), соединяющий Архангельск-Сыктывкар-Кудымкар-Пермь, был разработан еще в 1996 году. Строительство дороги позволило бы сократить издержки по транспортировке к морским портам крупным северным предприятиям (в частности, калийным предприятиям Прикамья), а также может дать новый толчок для развития лесозаготовительной отрасли Коми округа.

В 1996 году четыре субъекта федерации учредили межрегиональную акционерную компанию "Белкомур", в которой Республике Коми принадлежат 54,62 процента акций, Архангельской области - 17,53 процента, Российской Федерации - 12,44 процента, Пермскому краю - 12,36 процента. Но уже в 2002 году строительство было приостановлено из-за прекращения финансирования со стороны акционеров. Однако сейчас интерес к проекту появился вновь.

Договоренность объединить свои усилия для того, чтобы ускорить продвижение проекта на федеральном уровне, была достигнута в минувшие выходные на встрече вице-губернатора Пермской области Игоря Папкова и министра промышленности и энергетики Республики Коми Николая Герасимова. Получение банковского кредита для реализации проекта возможно только в том случае, если он будет представлен как частно-государственное партнерство, и к его реализации подключится федеральный центр. Он должен либо профинансировать объект на 30 процентов, или хотя бы гарантировать вложение этих средств. Сегодня общая стоимость проекта оценивается почти в 50 миллиардов рублей.

Теперь Республика Коми, согласно достигнутым на встрече договоренностям, инициирует проведение совета директоров "Белкомура", который должен утвердить нового директора общества. После этого власти регионов-участников проекта должны будут обратиться к правительству РФ с предложением поддержать проект.

Стоит отметить, что еще осенью прошлого года министр транспорта РФ Игорь Левитин во время своего визита в Пермь одобрил этот проект и пообещал содействовать его реализации. Кроме того, две недели назад полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов распорядился создать в своем аппарате постоянно действующую рабочую группу, которая также будет заниматься вопросами реализации проекта "Белкомур".

Строительство нового железнодорожного пути, как отмечают представители администрации Пермской области, важно и с политической точки зрения. В преддверии объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа строительство в автономии железной дороги, наряду со строительством газопровода, стало одним из основных аргументов в пользу интеграции. В случае же реализации проекта "Белкомур" территория округа, безусловно, станет более привлекательна для инвестиций, в первую очередь, в лесозаготовительную отрасль.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 752
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003