ФССН РАЗРУБИТ НАДВОЕ УЗЕЛ СТРАХОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ

Четверг, 27 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) намерена разделить страхование финансовых и предпринимательских рисков. Как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник на страховом рынке, в конце прошлой недели глава ФССН провел совещание с участием нескольких десятков представителей ведущих российских страховых компаний по вопросам лицензирования.

На нем страховщикам было предложено определиться с подходами к классификации страхования финансовых и предпринимательских рисков и полностью их развести. Таким образом, компаниям, получающим лицензии нового образца, предстоит отказаться от соединения с рамках одних правил от страхования предпринимательских и финансовых рисков. Они могут либо отказаться от страхования финансовых рисков, либо разработать под каждый из двух из этих видов отдельные правила страхования.

Предполагается, что к сфере страхования финансовых после разделения отойдут, в частности, риски физических лиц, например, связанные с использованием пластиковых карт. К предпринимательским рискам будут отнесены соответствующие риски юридических лиц.

Ведущие страховщики взяли тайм-аут и в течение месяца должны предложить надзору свои решения задачи в рамках законодательно определенных 23 основных видов страхования. Их примеру позднее вынужденно последуют представители компаний второго и третьего эшелонов.

Руководители ФССН ранее неоднократно сообщали публично, что служба анализирует оборот страховых компании и их деятельность по применению различных финансовых схем в страховании имущества, ответственности и в перестраховании.
Так, заместитель руководителя ФССН Галина Ершова отмечала, что подобный анализ проводился в области страхования финансовых рисков при заключении договоров, связанных со строительством жилья. "Ряд страховых компаний получил в итоге предписания ФССН", - сообщила Г.Ершова.

Во второй половине 2005 года ФССН участвовала в серии судебных разбирательств, связанных с отзывом лицензии у Столичного страхового общества, которому было инкриминировано неправомерное использование налогосберегающих схем, в том числе с использованием страхования финансовых рисков. В ходе разбирательства на одном из этапов, когда суд склонился к отмене части предписаний ФССН в отношении ССО, он счел все же уместным обязать ФССН ограничить действие лицензии компании на добровольное страхование финансовых рисков, поскольку нарушения были суду очевидны.

"Разделение по различным правилам финансовых и предпринимательских рисков само по себе злоупотреблений схемами не искоренит, - заявил агентству "Интерфакс-АФИ" эксперт страхового рынка - Однако это способно дестимулировать их развитие, как любое наведение элементарного порядка на рынке".

"ФССН пытается отделить зерна от плевел и вывести в отдельную группу физических лиц с тем, чтобы позже сконцентрироваться на анализе операций юридических лиц, которые вызывают у Росстрахнадзора определенные сомнения", - высказала предположение главный аналитик "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова. "Очевидно, что при четком разделении рисков страхование частников схем содержать не будет", - добавила она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1272
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003