В Тверскую область пришел крупный лесопромышленный холдинг "СТОД"

Среда, 26 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания не только создаст порядка 1600 рабочих мест, но и примет активное участие в реализации нацпроекта "Доступное жилье", а также в развитии региональной биоэнергетики.



Ситуация в лесопромышленном комплексе страны по-прежнему остается критической. Необработанная древесина, так называемый кругляк, в огромных количествах вывозится из страны. Если в мировой торговле лесоматериалами доля России по валютной выручке составляет менее 3%, то по необработанной древесине — 22%. Зарубежные страны продолжают зарабатывать на российском лесе миллиарды долларов. К примеру, на закупку бумаги за рубежом наша страна ежегодно тратит около трех миллиардов долларов. Упущенная страной выгода, которую Россия могла бы иметь, если бы перерабатывала лес на собственной территории, прямо указывает на то, что сейчас самая лесная держава мира является, по сути, сырьевым придатком. Точно такая же опасность грозит и отдельным регионам, в частности Тверской области.

Дело в том, что на данный момент соседние с нашей областью территории имеют более развитые ЛПК. Понятно, что в самое ближайшее время им не будет хватать сырьевых ресурсов. И если тверской лес не будет востребован на своей территории, он вполне может стать сырьем для более успешных регионов. Еще одна проблема — низкосортная древесина, которой в тверских лесах очень много, и вся она остается невостребованной. Для того чтобы эффективно использовать эту древесину, необходимо внедрять новые технологии по ее переработке. Стоят такие технологии очень дорого, поэтому на собственные средства предприятия области не могут их приобрести. Тем более что в данном секторе экономики региона преобладает малый бизнес и есть дефицит крупных промышленных предприятий, способных освоить значительные объемы низкосортной древесины. То же самое можно сказать и о передовых технологиях восстановления и защиты лесов, которые также по силам только мощным компаниям. Понятно, что в такой ситуации областная администрация, территориальное Агентство лесного хозяйства, а также Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Тверской области проводят определенную работу по повышению инвестиционной привлекательности ЛПК региона. Как результат этой работы — приход в Тверскую область крупного лесопромышленного холдинга ООО "СТОД" ("Современные технологии обработки древесины"), созданного питерской компанией "Талион Индастриз". В пользу того, что именно такого инвестора мы и ждали, говорит многое.

Во-первых, холдинговая компания "СТОД" будет строить свои предприятия сразу в нескольких районах области, соответственно, эти территории получат дополнительные налоги и смогут направить их на улучшение социально-экономической ситуации. Помимо налогов, районы получат и новые рабочие места — инвестор создаст в регионе порядка 1600 рабочих мест. На данный момент "СТОД" уже зарегистрировал в области лесосырьевую компанию с объемом заготовки около 1 млн кубометров в год. Эта же компания будет заниматься восстановлением лесов в тех местах, где были произведены рубки. В Торжке строится завод по производству клееного бруса из шпона хвойных пород LVL.

Ввод предприятия планируется в августе 2007 года, но уже через два месяца на базе этого предприятия начнется выпуск древесных топливных гранул (ДТГ). Для производства этого экологически чистого, высокорентабельного и востребованного во многих странах мира топлива холдинг приобрел оборудование на сумму почти 7 миллионов евро. Мощность завода — 60 тысяч тонн пеллет в год. В Кувшинове "СТОД" будет строить завод по производству древесно-стружечной плиты OSB. (Объем выпуска готовой продукции — 200 тысяч кубометров в год с расширением до 400 тысяч). В Ржеве — комбинат деревянного каркасного домостроения мощностью 200 тысяч кв. м. Во-вторых, инвестор поможет решить проблему эффективного использования сырьевых ресурсов региона, включая переработку низкосортной древесины. Низкокачественное сырье будет использоваться сразу в двух производствах — LVL и OSB.

Причем производство древесно-стружечных плит OSB работает исключительно на осине, в том числе и перестойной, а именно осина является основным камнем преткновения для ЛПК, — ее запасы огромны, а деть некуда. И, наконец, в-третьих, компания "СТОД" — это новое слово в лесозаготовке и лесопереработке. По большому счету, холдинг представляет собой большое безотходное производство, то есть все, что заготавливается, перерабатывается на месте, и на выходе получается готовая продукция — жилье. Все, что будет производить компания, — и LVL, и OSB, — будет использоваться в домостроении.

Первый домостроительный комбинат, как уже было отмечено, "СТОД" построит в Тверской области, а в итоге таких предприятий будет несколько по всему северо-западу страны, и они будут использовать всю продукцию холдинга. На Руси испокон веков строились деревянные дома, сейчас же ситуация парадоксальная. В то время как в США свыше 80% жилья построено из дерева, в России, где сосредоточена четверть мировых запасов леса, этот показатель не превышает 5%. При этом деревянные дома значительно дешевле и безопаснее для человека. Проект по строительству деревянных домов, реализуемый в масштабах России, необходимо включить в национальный проект "Доступное жилье". Именно об этом говорил Президент страны Владимир Путин в мае этого года на совещании в Сыктывкаре, посвященном проблемам ЛПК.

Компания "СТОД" намерена принять самое активное участие в строительстве доступного малоэтажного деревянного жилья, в том числе и в Тверской области. В связи с этим сейчас холдинг совместно с финнами разрабатывает типовые проекты жилья, рассчитанные на разный уровень доходов населения. Такова программа инвестора, пришедшего в наш регион. Общий объем инвестиций, которые "СТОД" намерен вложить в Тверскую область, — 300 миллионов евро. Капитал российский, партнером холдинга в этом проекте выступает северо-западный Сбербанк. И это еще не предел. Инвестиционная программа постоянно расширяется, в нее добавляются новые технологии, которые на сегодня позволяют перерабатывать и то, что остается на делянке, — сучки, ветки, и получать из этого востребованную продукцию, вплоть до дизельного топлива. И вполне возможно, что внедрять эти новейшие технологии компания "СТОД" будет также на территории нашей области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3636
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28