ОАО «РЖД» информирует об изменении с 1 мая порядка перевоза грузов по территории Польши и Литвы

Среда, 28 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Древесина, ввозимая через пограничный переход Беняконе-Стасилос из Сибири (с Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской и Красноярской магистралей), должна перевозиться в крытом подвижном составе или укрыта тентом - лесоматериалы могут быть источником распространения вредителей и болезней леса. Такая информация предоставлена пресс-службой ОАО "РЖД" в рамках сообщения об изменении с 1 мая 2004 г порядка перевоза грузов по территории Польши и Литвы в связи с их вступлением в Европейский Союз.
При перевозке древесины из Европейской части и через пограничный переход Гудогай-Кяна эти требования предъявляться не будут. Через погранпереход Пагегяй-Советск перевозка грузов, подлежащих фитосанитарному контролю, осуществляться не будет.
На территориях Польши и Литвы будет действовать союзное право по железнодорожному транспорту. Границы с Германией, Чехией, Словакией и Литвой станут внутренними границами ЕС, в то время как границы с Россией, Белоруссией и Украиной будут составлять внешнюю границу ЕС.
Железные дороги Литовской Республики (ЛГ) и Республики Польша (АО ПКП Карго), присоединившись к Конвенции о международном железнодорожном сообщении (КОТИФ), являются одновременно участницами соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС), и имеют право на переоформление перевозочных документов с одного транспортного права на другое (ЦИМ/СМГС).
Порядок оформления перевозочных документов останется без изменений: перевозки грузов из стран-участниц СМГС в Литву и Польшу и в обратном направлении будут оформляться накладной СМГС на весь путь следования.
Перевозки грузов из стран – участниц СМГС в страны – участницы ЦИМ транзитом по железным дорогам Литвы и Польши будут осуществляться, как и ранее с переоформлением перевозочных документов с одного транспортного права на другое на пограничных станциях.
Железные дороги Литвы, являясь участников СМГС и ЦИМ, имеют право на переоформление накладных одного международного транспортного права на накладные другого международного транспортного права, что создаст возможность перевозок грузов между странами, участвующими в разных системах международного железнодорожного транспортного права.
По информации АО ПКП Карго, на внутренней границе ЕС, в соответствии с принципом свободного перемещения грузов, таможенный досмотр производиться не будет. Однако грузы, ввезенные на территорию Польши, выборочно будут подвергаться таможенному досмотру государственными службами, сотрудничающими с органами таможенной администрации. На пограничных станциях Польши, расположенных на внешней границе ЕС, таможенный контроль будет осуществляться в соответствии с решениями Совета ЕС, устанавливающего Союзный таможенный кодекс, а также в соответствии с внутренними таможенными правилами Польши.
Грузы, поступившие на территорию Польши железнодорожным транспортом из стран, не являющихся членами Европейского Союза, при перемещении по территории ЕС по накладной ЦИМ подвергаются упрощенным процедурам таможенного транзита. В то же время контроль на внешних границах ЕС будет осуществляться таможенными органами, сотрудничающими с органами Инспекции по охране растений и семеноводства, Ветеринарной инспекции, Инспектората защиты среды, Санитарной инспекции, а также Инспекции по качеству сельхозпродуктов.
Государственная служба охраны растений Литвы сообщила, что с 1 мая 2004 г перевозка грузов, подлежащих фитосанитарному контролю (зерно, продовольственные товары, корма, семена и т д), будет осуществляться на станциях Кибартай, Кяна.
Для ввоза и транзитного следования грузов, подлежащих ветеринарному контролю, к партии товара должен быть приложен оригинал ветеринарного сертификат, который выдается службой страны-экспортера и ветеринарный документ на ввоз (ВДВ) состоящий из двух частей. Первая часть документа заполняется на одном из официальных языков ЕС отправителем или экспедитором и направляется с грузом на входную пограничную станцию. Ветеринарный сертификат должен быть оформлен на каждую отправку, а при перевозке группы вагонов по одной накладной СМГС на каждый вагон.
С начала мая на пограничных станциях Литвы будут присутствовать представители ЕС, в обязанность которых входит надзор за надлежащим исполнением правил транзита.

www.lesprom.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31