ЛПК Вологодской обл намерены снизить лесозаготовки

Четверг, 15 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На коллегии департамента лесного комплекса Вологодской обл России представители ЛПК: ЗАО "ХК "Вологодские лесопромышленники", ОАО "ЛХК "Череповецлес", ЗАО "НЛК", ЗАО "Белый ручей" проинформировали руководство области о том, что в связи с тяжелой экономической ситуацией вынуждены частично в 2006 г, а также на 2007 г планировать сокращение объемов лесозаготовок.

В 2005 г и за I кв 2006 г существенно снизилась экономическая эффективность лесозаготовок. Основной причиной этого является стремительный рост производственных издержек. Так, за указанный период значительно выросли цены на горюче-смазочные материалы. Растет стоимость услуг естественных монополий. Процесс унификации железнодорожных тарифов на перевозки внутри РФ и на экспорт неоправданно затягивается. Продолжаются попытки взимания у предприятий ЛПК различных "поборов" со стороны лесохозяйственных предприятий. Таможенные органы необоснованно дополнительно начисляют вывозную таможенную пошлину на кору при экспорте круглых лесоматериалов.

В результате рентабельность от лесозаготовительной деятельности приближается к нулевой отметке, а ряд предприятий, при реализации имеющих ограниченный сбыт сортиментов, несут значительные убытки.

Перечисленные факторы наряду с неудовлетворительной макроэкономической ситуацией и низкой активностью на рынке древесины создают угрозу перехода лесозаготовительной отрасли в категорию планово-убыточной.

Снижается социальная защищенность работников лесозаготовительной отрасли, заработная плата повышается медленно. Последнее решение Правительства РФ № 158 от 24 марта 2006 г о повышении ставок вывозных таможенных пошлин на деловую древесину хвойных пород, в том числе и на хвойные балансы, еще более ухудшает положение лесозаготовительных предприятий.

"В этих условиях участники совещания вынуждены принять решение о сокращении объема заготовки древесины в 2006 г на 15-20% от уровня 2005 г" - отметил генеральный директор ЗАО "ХК "Вологодские лесопромышленники".

"Естественно, ситуация в отрасли отразится на социальной сфере. Под угрозой закрытия находятся целые лесные поселки, поскольку ведение там лесозаготовительной деятельности становится невозможным с экономической точки зрения. Эти процессы уже происходят и набирают обороты" - сообщил генеральный директор ОАО "ЛХК "Череповецклес" Сергей Сухарев.

"Вынуждены закрываться целые предприятия. В Вологодской обл уже не существуют "Тотьмалесэкспорт", "Монзалес". Весь восток области практически банкрот. В целом в северо-западном регионе за I кв 2006 г снижение объемов лесозаготовки составило 8-10%" - добавил Сухарев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1141
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003