Обзор прессы от 8 июня 2006 г

Четверг, 8 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодняшняя газета" (Красноярский край) сообщила, что заместители губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов и Сергей Сокол встретились с делегацией совета исполнительных директоров Всемирного банка. На встрече также присутствовали исполнительные директора банка от Бразилии, Франции, Индонезии, России, Испании, Норвегии, Эфиопии и других стран. А предметом обсуждения стали перспективы дальнейшего развития инвестиционного сотрудничества края со Всемирным банком.
Как отметил Сергей Сокол, Всемирный банк сотрудничает с Красноярским краем уже более 10 лет. "Сейчас представители банка рассматривают край на одном уровне с Москвой и Петербургом, и мы должны приложить все усилия и возможности, чтобы оправдать их ожидания. Кроме того, это возможность для нас обеспечить себе хорошую репутацию в международных инвестиционных кругах", - сказал чиновник.
А Андрей Гнездилов представил членам делегации проект по устойчивому лесопользованию на территории края, в финансировании которого планирует принять участие Всемирный банк. По его словам, "пилотный проект предполагает, во-первых, мероприятия, связанные с модернизацией органов государственного управления лесами, а во-вторых - создание модельного предприятия для дальнейшего распространения опыта по развитию лесопромышленного комплекса, причем не только на территории края, но и во всех сибирских регионах. Для реализации первого условия Мировой банк реконструкции и развития планировал предоставить на безвозвратной основе около 10 млн долларов США. Объем нефинансового кредита на реализацию второго условия пока определяется, но уже известно, что он будет превышать сумму в 22 млн долларов.
Отавио Канута, исполнительный директор от Бразилии, Колумбии, Доминиканской республики, Эквадора и Гаити, отметил в свою очередь, что зная о существовании в Красноярском крае хорошего экономического портфеля в лесной отрасли, можно сказать, что у Всемирного банка есть возможность и желание принять участие в этом проекте. "Благодаря ему со временем мы сможем еще более активно сотрудничать, реализуя проекты в лесной сфере", - заявил он.
По мнению Андрея Гнездилова, пилотный проект по устойчивому лесопользованию от Всемирного банка полностью совпадает с концептуальными направлениями развития лесного комплекса Красноярского края, разработанными и утвержденными администрацией. "Он является перспективой развития инвестиционных отношений лесной отрасли края, так как гарантия Всемирного банка по реализации проекта на нашей территории - это не что иное, как увеличение привлекательности отрасли в целом для развития партнерских отношений в области лесного хозяйства и лесной промышленности", - сказал заместитель губернатора.
* * *
Газета "Вечерний Петербург" (Санкт-Петербург) рассказала о том, что Россия является крупнейшей лесной державой, на территории которой находится 25% мировых лесных запасов, однако из-за неразвитости лесоперерабатывающей промышленности вынуждена экспортировать сырую древесину, все "сливки" с которой снимаются за границей, заявил председатель Совета Федерации глава Российской партии жизни Сергей Миронов. "Мы в состоянии сегодня глубоко переработать только 20% заготовленной древесины и экспортируем преимущественно круглый лес", - подчеркнул Миронов. При этом одной только бумаги наша страна ежегодно импортирует на 3 миллиарда долларов, отметил он. "Метод воздействия на ситуацию известен - это регулирование таможенных пошлин таким образом, чтобы вывозить переработанную древесину было намного выгоднее, чем вывозить кругляк. Об этом давно говорится, но пошлины до сих пор не отрегулированы. Только ли в чиновничьей нерасторопности тут дело? Последние события, связанные с Федеральной таможенной службой, невольно заставляют думать, что нет, не только в ней. Коррупция - вот тот вредитель, который пожирает наши леса!" - заявил Сергей Миронов.
* * *
Газета "Вечерний Волгоград" (Волгоградская обл) - О работе предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности в текущем году шла речь на отраслевом совещании под председательством первого заместителя главы администрации области Владимира Кабанова, прошедшем на прошлой неделе.
Об актуальности обсуждаемой темы говорили практически все выступающие на совещании руководители предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности. Самой основной и острой проблемой на сегодняшний день, по их словам, по-прежнему остается недобросовестная конкуренция со стороны подпольных изготовителей мебели. В настоящее время в Волгоградской области работают 149 деревообрабатывающих и 82 мебельных предприятия. Ежегодно ими в среднем производится продукции на 1 миллиард 200 миллионов рублей. И, по мнению участников совещания, для дальнейшего успешного развития предприятий деревообрабатывающей промышленности хорошим подспорьем могло бы стать участие в тендерах на получение госзаказа, поскольку это позволяет рассчитывать на поддержку из бюджета. На что первый вице-губернатор ответил, что "администрация области будет оказывать всяческую помощь тем местным товаропроизводителям, которые выпускают продукцию, соответствующую современным требованиям, заботятся о своих работниках, своевременно и в полном объеме платят налоги".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 509
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003