В Архангельске был представлен отчет Всемирного фонда дикой природы об обороте в области древесины сомнительного происхождения

Пятница, 23 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


22 апреля в Главном управлении природных ресурсов по Архангельской области был представлен аналитический отчет, составленный специалистами Всемирного фонда дикой природы (WWF), об обороте в области древесины сомнительного происхождения.
Каке сообщила пресс-служба обладминистрации, отчет выполнен в рамках проекта WWF/IKEA "Партнерство для содействия развитию ответственного лесопользования". Открывая встречу, директор департамента лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области Алексей Павлов отметил, что в области ведется системная работа по борьбе нелегальными лесозаготовками и оборотом древесины сомнительного происхождения. Для повышения эффективности принимаемых мер администрация области, а также представители других органов ответственных за пресечение лесонарушений ведут конструктивный диалог с местными и международными экологическими организациями. Организованная презентация является одним из аспектов этого сотрудничества. Впервые в Архангельске результаты исследований по отслеживанию древесины сомнительного происхождения, проведенные специалистами WWF, прозвучали в начале марта на международной конференции, посвященной ответственному лесному бизнесу и устойчивому лесопользованию. Тогда в ходе обсуждения отчета у специалистов возник ряд вопросов. В частности, были высказаны определенные сомнения в достоверности исходной информации и методики расчетов, с чем отчасти согласился сам докладчик - эксперт WWF по нелегальной заготовке, транспортировке и торговле древесины Анатолий Колобай. С целью уточнения полученных результатов и была организована вчерашняя встреча. Департамент лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области вот уже на протяжении ряда лет проводит исследования идентичные представленным WWF. Накоплен большой опыт по сбору необходимых сведений, оценке их достоверности, хорошо отработана также методика расчетов, учитывающая особенности областного ЛПК. На встрече проходило заинтересованное обсуждение спорных вопросов. Все стороны признали необходимость дальнейшего сотрудничества в данной сфере.

ИА "Regnum"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003