Экорейтинги ЛПК

Среда, 12 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 10 ноября 2003 г. Рейтинговое агентство "Эксперт РА" совместно с Всемирным фондом дикой природы приступил к реализации проекта "Экологические рейтинги предприятий лесопромышленного комплекса России". Главная цель проекта – создание независимой системы оценок, позволяющей объективно определять эффективность природоохранной деятельности лесопромышленных компаний.
На пресс-конференции, которая состоялась 10 ноября т.г. в г. Москве в независимом пресс-центре с участием руководителей МПР, ВВФ, крупных лесопромышленных компаний и ряда СМИ, были озвучены результаты присвоения экорейтинга предприятиям ЛПК России.
Среди целлюлозно-бумажных предприятий Архангельский ЦБК получил достаточно высокий рейтинг экологической ответственности – (В++), уступив лишь ОАО "Волга" и ОАО "Нойзидлер Сыктывкар". В результате, представителю комбината – директору по развитию Наталье Пинягиной агентством "Эксперт РА" было вручено соответствующее свидетельство, подтверждающее низкие экологические риски работы предприятия.
В ответном выступлении Н. Пинягина отметила, что на Архангельском ЦБК разработана экологическая политика до 2020 года, в рамках которой развернута интенсивная работа по сертификации лесозаготовок, исключению использования нелегально заготовленной древесины. Кроме того, вкладываются довольно крупные инвестиции в модернизацию экологических объектов, в том числе по линии МФК и ММБР. По этой причине валовый сброс загрязняющих веществ в водоем сократился на 9,8%, в атмосферу – на 3,6%. Завершается проект по переходу предприятия к отбелке целлюлозы с использованием двуокиси хлора, и исключению применения элементарного хлора. Н. Пинягина выразила пожелание, что бы все эти критерии более комплексно учитывались в следующих рейтинговых исследованиях
Уровень экологической безопасности деятельности предприятий ЛПК оценивался по следующим критериям:
Уровень экологичности деятельности (влияние различных действий компании на окружающую среду, использование экологически безопасных материалов и процедур в рамках своего бизнеса);
Уровень экологического менеджмента (отношение менеджмента компании к вопросам экологической безопасности и его готовность соблюдать правила экологической безопасности и следить за состоянием окружающей среды);
Открытость компании экологической проблеме и готовность к диалогу с организациями, занимающимися проблемами экологической безопасности (в том числе с неправительственными и государственными организациями).
Факт присвоения экорейтинга будет широко освещаться в журнале "Эксперт" и будет подготовлен отдельный блок в бизнес-справочнике "Лесопромышленный комплекс России"

Пресс-служба Архангельского ЦБК

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003