Минприроды выступает за долгосрочную аренду лесных участков и их распределение по конкурсу

Среда, 12 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

  Министерство природных ресурсов (МПР) выступает за долгосрочную аренду лесных участков и их распределение по конкурсу. Об этом заявил в понедельник начальник Управления лесопользования министерства Виктор Нефедьев, выступая на "круглом столе", посвященном экологической ответственности в лесном бизнесе.
  По его словам, до 2000 года договоры об аренде лесных участков заключались по указке местных администраций и, как правило, не более чем на год, в то время как Лесной кодекс предусматривает долгосрочную аренду (до 49 лет) и конкурсное распределение лесных владений.
  "В последнее время заключается все больше долгосрочных договоров - на 15, 20 и даже 30 лет, - отметил чиновник. - В этих договорах лесопользователи не только оговаривают планы по разработке и восстановлению участков, но и берут на себя дополнительные обязательства по содействию охране лесов от пожаров, проведению санитарных рубок, лечению лесов от болезней и контролю за незаконными вырубками".
  Нефедьев приветствовал проведение Всемирным фондом дикой природы совместно с рейтинговым агентством "Эксперт РА" экологического рейтинга предприятий лесопромышленного комплекса. В пилотном рейтинге приняли участие 29 крупнейших российских предприятий, на долю которых приходится до 60% общего объема лесозаготовок. По словам организаторов рейтинга, "благоприятный экологический имидж российских компаний будет способствовать привлечению инвестиций в высокотехнологичные производства, которые позволяют снизить вредное воздействие на экологию".
  "Мы заинтересованы в сотрудничестве с наиболее грамотными и эффективными лесопользователями", - сказал РИА "Новости" Виктор Нефедьев. Он считает, что для этого необходимо проводить конкурсы на аренду земель. По словам Нефедьева, Минприроды добивается, чтобы новый Лесной кодекс сделал конкурс обязательной процедурой.

РИА "Новости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003