В 2005 г Россия увеличила объем производства деловой древесины на 1,6% до 93,7 млн м куб - МЭРТ РФ

Среда, 22 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс производства по обработке древесины и производству изделий из дерева за 2005 г составил 104,5% (к 2004 г), по целлюлозно-бумажному производству; издательской и полиграфической деятельности – 101,2% (в том числе по производству целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них – 103,3%, издательской и полиграфической деятельности, тиражированию записанных носителей информации – 97,7%), сообщает Минэкономразвития РФ.



Индекс производства по виду деятельности "лесозаготовки" в 2005 г составил 94% к прошлому году.



Производство деловой древесины в 2005 г превысило уровень прошлого года на 1,6%, и составило 93,7 млн м куб. Деятельность лесозаготовительный предприятий носит сезонный характер, максимальный уровень выпуска продукции достигается в зимние месяцы.



Развитие и совершенствование структуры лесозаготовок сдерживает низкий технический уровень производства (отсутствие современного высоко-технологичного оборудования и технологий на большинстве предприятий). Амортизационный срок на всех стадиях лесозаготовок выработали более 42% оборудования.



Кроме того, в связи с истощением лесосырьевых ресурсов в районах с развитой системой дорог, возникает необходимость перемещения лесозаготовок в более сложные природно-производственные условия (в новых лесоизбыточных территориях с перестойными лесонасаждениями).



В лесопромышленном комплексе наиболее высокие темпы наблюдаются при производстве продукции глубокой переработки древесины (ДСП, ДВП, фанера, целлюлозно-бумажная продукция).



Производство пиломатериалов снизилось на 1,8%, в связи с использованием в лесопилении морально и физически устаревшего технологического оборудования (одно- и двухэтажные лесопильные рамы).



Увеличение объемов производства целлюлозно-бумажной продукции достигнуто, в основном, в результате более интенсивной загрузки производственных мощностей и реализации эффекта от проведенной модернизации оборудования на крупных предприятиях.



Например, на ОАО "Кондопога" в результате ввода и освоения нового оборудования (скоростной большеформатной бумагоделательной машины) увеличилось производство газетной бумаги, что явилось единичным фактом за последнее десятилетие в целлюлозно-бумажной промышленности России.



На действующих предприятиях практически отсутствуют резервы мощностей, уровень использования производственных мощностей ЦБП – 85-90%. В течение последних 20 лет, практически, не обновлялся парк бумаго- и картоноделательных машин и не проводилась его модернизация. Более 90% дефибрёров находятся в эксплуатации более 20 лет и имеют значительный физический и моральный износ.



Рост спроса внутреннего рынка на тароупаковочные виды картона оказывает влияние на увеличение производства, обеспечить которое предполагается за счет более полной загрузки действующих мощностей, а также освоения создаваемых на ряде предприятий мощностей по переработке макулатуры.



С ростом спроса на гофротару ряд предприятий приступил к производству гофробумаги. Среди них ОАО "Марийский ЦБК", ОАО "Маяк", ОАО "Окуловский бумажник", ОАО "Эликон".



Высокая степень загрузки основного производственного оборудования обуславливает снижение динамики роста производства в целлюлозно-бумажном производстве. Реконструкция и техническое переоснащение также исчерпали ресурс роста выпуска продукции.



Структура производства в лесопромышленном комплексе несовершенна, о чем свидетельствуют данные импорта лесобумажной продукции в Российскую Федерацию. Наибольший удельный вес в стоимости импорта составили высокосортные виды бумаги и картона и изделий из них, мощности по производству которых, практически, отсутствуют в Российской Федерации. Такое положение ставит экономику страны в зависимость от импорта высококачественной лесобумажной продукции.



Итоги развития лесного сектора за 2005 г показывают, что у предприятий комплекса недостаточно собственных средств для дальнейшего развития производства.



Динамика развития лесопромышленного комплекса за последние годы положительна, однако темпы роста объемов производства постоянно снижаются. Структура производственных мощностей в лесном секторе нуждается в совершенствовании в направлении развития мощностей по производству продукции с высокой добавленной стоимостью.






Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1182
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003