Экологи требуют обсудить проект Лесного кодекса всенародно

Понедельник, 6 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Требования граждан РФ, выраженные в многотысячных обращениях и являющиеся предметом судебного рассмотрения в Пресненском районном суде, уже были полностью поддержаны 103 депутатами Государственной Думы в июле 2005 года. Они направили Обращение к Президенту РФ с требованиями отозвать проект Лесного кодекса из Государственной Думы РФ и принять решение о его всенародном обсуждении. В частности, в проекте требовалось закрепить статус лесного фонда как общественного, публичного достояния нынешних и будущих поколений российских граждан; закрепить исключительное право собственности государства на лесной фонд Российской Федерации; установить аренду на срок не более 25 лет; запретить передачу земель лесного фонда иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам.

Однако из письменных ответов Председателя Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы следует, что ни один депутат не поставил вопрос о рассмотрении на заседании Государственной Думы требований граждан о всенародном обсуждении законопроекта. В ответах Комитета приводится перечень официальных мероприятий и ссылки на публикации, из которых можно сделать вывод, что все это как бы заменяет всенародное обсуждение законопроекта.

22 декабря 2005 года адвокат Яковлева на основании доверенностей граждан и НПО направила очередное обращение руководителям фракций и депутатам о рассмотрении на заседании Госдумы требований многотысячных обращений граждан о возвращении проекта Лесного кодекса Правительству и его опубликовании и всенародном обсуждении. По сообщению Приемной Государственной Думы 26 декабря 2005 г. это обращение вручено руководителям фракций и 103 депутатам, поддержавшим граждан. Но никакой реакции Государственной Думы до сих пор не последовало.

Поэтому накануне заседания рабочей группы Эколого-правовой центр "Право на жизнь" и Гражданское движение "Земля России — достояние народа" предложили направлять в Госдуму обращения к руководителям фракций и депутатам с требованиями выполнить свои конституционные обязанности перед гражданами России, рассмотреть обращения тринадцати тысяч граждан и принять решение о всенародном обсуждении проекта Лесного Кодекса. "Президент РФ подписал положительное заключение на проект Лесного кодекса, — говорят экологи. — Данный документ находится в Государственной Думе и является официальной позицией Президента. Необходимо направлять на имя Президента обращения об отзыве заключения".

"Значение лесов как ресурса, гарантирующего независимость государства и благосостояние народа, хорошо понимают такие страны, как Канада и США. В обоих государствах политика направлена на сохранение государственной собственности на лесные ресурсы. В Канаде и США право собственности на лесные земли для иностранных граждан запрещено законом. Российское Правительство готово продать леса не только иностранным гражданам и компаниям, но и лицам без гражданства. Последствия принятия данного проекта Лесного кодекса по своей значимости для граждан и Российской Федерации сравнимы с последствиями приватизации промышленных объектов. Концепция проекта противоречит основам конституционного строя Российской Федерации, нарушает права нынешних и будущих поколений граждан России. Правительство и Государственная Дума (ее большинство) пытаются любой ценой создать правовой механизм для негласной приватизации и распродажи национального достояния России", — утверждают экологи.

В случае отказа экологи просят власти дать аргументированный ответ, который будет необходим при обжаловании бездействия должностных лиц и депутатов в судебном порядке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1045
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003