7 февраля в Арбитражном суде Архангельской обл состоятся предварительные слушания по иску ООО "Шеньга-лес"

Четверг, 2 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

7 февраля 2006 г в Арбитражном суде Архангельской обл России состоятся предварительные слушания по иску ООО "Шеньга-лес" к агентству лесного хозяйства по Архангельской обл и Ненецкому автономному округу, об этом сообщили на предприятии.


Администрация предприятия считает, что во время проведения лесного конкурса 17 января 2006 г были грубо нарушены их права, поскольку конкурсная комиссия передала лесной фонд, включенный в лоты № 13 и № 14 с общей расчетной лесосекой 66 тыс м куб, ООО "Устьянский лесопромышленный комплекс". До этого на протяжении пяти лет в данном лесом фонде заготовку древесины вело ООО "Шеньга-лес".


По мнению генерального директора ООО "Шеньга-лес" Алексея Васильченко, имело преимущественное право на получение лесного фонда. "Наше предприятие обладает преимущественным правом на заключение договора аренды как по Гражданскому кодексу, так и по ведомственным документам. Кроме того, мы полностью выполнили обязательства по социальному договору с администрацией района в 2005 г и заключили аналогичное соглашение на 2006 г, которое уже начали выполнять. Наша цена была также выше предложенной Устьянским ЛПК".


В территориальном агентстве лесного хозяйства результаты конкурса считают объективными. Как пояснил председатель конкурсной комиссии, руководитель территориального агентства лесного хозяйства Виктор Гладышев, основным критерием выбора победителя конкурса стало наличие инвестиционной программы, опыт борьбы с лесонарушениями и наличие основных фондов. "Конкурсные предложения Устьянского ЛПК намного лучше, чем у "Шеньга-лес", – говорит Виктор Гладышев. – "Шеньга-лес" – небольшое предприятие, не имеющее собственных мощностей и лесозаготовительной техники. Необходимую технику предприятие арендует у ЛДК № 3, а в Устьянском ЛПК – более 120 единиц техники, из которых около 80 – лесозаготовительная. Кроме того, инвестиционная программа предприятия составляет более 60 млн евро, и она предусматривает строительство перерабатывающего завода".


Алексей Васильченко отметил, что "своим решением конкурсная комиссия поставила жирный крест на предприятии и 96 рабочих, поскольку не учла ни интересов местного населения, ни мнения главы района. После конкурса у нас осталось 0 м куб расчетной лесосеки, и предприятие фактически необходимо закрывать".


Глава Шенкурского района Василий Минин за счет лимитов администрации предоставил ООО "Шеньга-лес" возможность заготовить около 10 тыс м куб древесины по промежуточному пользованию, чтобы леспромхоз смог завершить зимнюю сплотку.


ООО "Шеньга-лес" зарегистрировано в конце 2000 г. Средний ежегодный объем заготовки древесины 60-65 тыс м куб . В 2005 г во все уровни бюджетов перечислено налогов и платежей 14,2 млн руб. Поставку балансов предприятие ведет на ОАО "Архангельский ЦБК", ОАО "Соломбальский ЦБК", пиловочного сырья – на ОАО "Архангельский ЛДК № 3".


ООО "Устьянский лесопромышленный комплекс". Основано 1 июля 2005 г. Основной вид деятельности предприятия - заготовка и вывозка древесины, экспорт. Объем вывозки древесины в 2005 г составил 247,1 тыс м куб . К 2009 г предприятие планирует запустить деревообрабатывающее производство с объемом по распиливаемому сырью 1 млн м куб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1218
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003