Сетевая война: русские идут

Вторник, 13 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопреки традиционным представлениям, влияние России на постсоветском экономическом пространстве не ограничивается контролем над транзитными трубопроводами или поставками энергоносителей. В последнее время весьма важные изменения события произошли в иных, бурно развивающихся отраслях экономики. Например, в области систем связи, особенно - сотовой.

В настоящее время в России сформировались три основные сотовые компании: МТС (АФК "Система"), Вымпелком ("Альфа - Телеком") и Мегафон ("Телекоминвест"). В середине 90-х эти компании создавались при значительном участии западных компаний. Однако в настоящее время российские "три сестры" выросли в крупные даже по мировым меркам компании, при этом западных акционеров постепенно оттеснили от управления. В 2000 - 2002 году сотовые монополисты практически завершили раздел территории России и начали экспансию за ее границы: в первую очередь - в СНГ.

Давайте рассмотрим чуть подробней структуру этих холдингов на постсоветском пространстве.

МТС - ты лучше?

МТС вышла на рынок СНГ в 2002 году, приобретя контрольный пакет крупнейшего украинского сотового оператора - компании UMC (один из двух крупных украинских операторов) и запустив сеть в Республике Беларусь (Формально МТС принадлежит всего 49%, но она осуществляет в республике операционный контроль).

Следующим шагом компании был выход в Узбекистан - 2 августа 2004 г. МТС приобрела 74% акций крупнейшего сотового оператора Узбекистана Uzdunrobita.

В июне 2005 года МТС купила BCTI - основного сотового оператора Туркмении (на тот момент - единственного). В отличие от других покупок, эта сопровождалась скандалом - Минсвязи Туркменистана немедленно отозвало лицензию. По неофициальным данным, конфликт был вызван непониманием менеджерами МТС местных особенностей - выполнить все финансовые условия было недостаточно, но следовало еще "проявить почтительность". Однако конфликт русского бизнеса и восточных традиций был быстро улажен, и в октябре МТС выкупила оставшиеся акции BCTI.

В настоящее время МТС участвует в аукционе по продаже Telsim - крупного оператора в Турции (на момент написания результата еще не было). Не очень ясна ситуация с индийским проектом - МТС имела опцион на выкуп 49% акций крупного индийского оператора сотовой связи, однако другая сторона не согласилась на условия МТС. По неофициальным данным - МТС пыталась купить ее за счет индийского долга, как и подобает приличным российским бизнесменам, а не за живые деньги.

По стилю - МТС/Система, как правило, стремится к полному акционерному контролю над купленными компаниями, но операционную интеграцию осуществляет достаточно осторожно - не ввязываясь в скандалы и войны с местными руководителями. Западным партнером Системы в начале пути был немецкий Deutsche Telekom. Однако германская доля постепенно снижалась, но процесс проходил без видимых конфликтов - причина была скорее во внутренних трудностях немцев.

"Вымпелком - Альфа групп": на флаг впереди?

Вымпелком перешел к экспансии на постсоветском пространстве после того, как "Альфа групп" выкупила крупный пакет акций у основателя компании - Д. Зимина и получила операционный контроль над компанией. Первое зарубежное приобретение "ВымпелКом" сделал в 2004 году - он выиграл тендер на покупку 100% акций второго по величине оператора сотовой связи Казахстана - "Кар-Тел". Впоследствии Вымпелком продал крупный миноритарный пакет влиятельному казахстанскому АТФ-банку.

Вскоре после этого "Альфа-Телеком" приобрел узбекского сотового оператора Buztel у Bakri Group (Индонезия). Buztel основан в 1996 году и имеет лицензию на оказание услуг сотовой связи стандарта GSM-900 в Ташкенте, являясь одним из лидеров сотового рынка столицы Узбекистана.

На Украине "Альфа групп" в октябре 2002 года приобрела крупный пакет "Киевстар" (контрольным пакетом владеет Telenor). В январе 2005 Вымпелком купил еще одну украинскую сотовую компанию - Wellcom. Не остановил "Альфу" даже острый конфликт, возникший в результате этого с другим крупным акционером Вымпелкома - Telenor.

Однако настоящий прорыв произошел осенью этого года - после покупки крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell. В этой борьбе "Альфа" смогла одержать победу над крупным шведско-финским концерном TeliaSonera. По неофициальным данным вопрос был решен в пользу Альфы при непосредственном участии президента Путина - в ходе переговоров с турецким коллегой Эрдоганом. Кроме собственно Turkcell, в результате этой сделки Альфа получит косвенный (через финско-турецкий холдинг Fintur Holdings B.V. - совместное предприятие TeliaSonera и Turkcell) контроль над крупнейшим казахстанским сотовым оператором - K-mobile, азербайджанским Azercell Telecom, молдавским Moldcell, грузинским Geocell и еще одним украинским GSM оператором ООО "Астелит" (Life).

Кроме того - "Альфа" в настоящее время ведет судебные тяжбы за контроль над единственным киргизским GSM оператором BiTel.

В день, когда писалась эта статья, завершилась борьба за контроль над единстенным киргизским GSM операторм - BiTel . В 12 декабря 2005 года МТС объявила о приобретении 51% акций Bitel - за 150 млн долл. До конца 2006 года МТС имеет право приобрести оставшиеся 49% акций и вероятнее всего, сделает это.

Ранее, как предполагали аналитики, эту компанию, принадлежавшую сыну свергнутого президента Акаева пыталась купить "Альфа групп". Фридмановская "Альфа" отличается исключительно агрессивным подходом к приобретениям и смело идет на судебные и прочие конфликты. При этом первостепенное внимание уделяется установлению операционного контроля, а сделки с акциями идут впоследствии. М. Фридман неоднократно говорил, что его целью является объединение всех телекоммуникационных активов "Альфа" с кем-либо из западных компаний (вероятные кандидаты TeliaSonera или Telenor) в крупную международную компанию. Однако все работавшие с Альфой не сомневаются - если это и произойдет, то только на условиях г-на Фридмана.

"Мегафон": говорите громче!

По сравнению с МТС и Вымпелкомом его зарубежные приобретения пока скромнее. С 2001 года в Таджикистане работает его дочерняя компания "ТТ - мобайл". Однако есть один малоизвестный факт - в Таджикистане Мегафон получил лицензию на развертывание сети 3G (UMTC) и использует свою дочернюю компанию как технологический полигон (в итоге Таджикистан оказался самой технологически продвинутой страной СНГ в области сотовой связи). Ряд признаков показывает, что Мегафон имеет некоторые интересы в сотовой связи непризнанной Абхазии, но достоверных сведений об этом нет .

Связи оправдывают средства

В итоге на сегодняшний день российские компании прямо или косвенно контролируют основные сотовые компании всех стран СНГ - кроме Армении. Кроме того, существуют очень тесные контакты компаний связи стран СНГ в области дальней связи (пропуск международного трафика). Однако эта область связи наглухо закрыта от посторонних глаз, потому и оценить масштаб бизнеса затруднительно

Значение факта контроля над сотовой связью выходит далеко за рамки простой экономики. Это колоссальный по возможностям инструмент российского влияния на постсоветские страны.

Конечно, в данном случае привычные тупые методы типа - "голосуйте, а не то отключим телефоны" - не работают. Здесь важнее другое. Связь - это единые технологические стандарты, привязывающие партнеров друг к другу на десятилетия (например, малоизвестная широкой публике битва за недопущение сетей CDMA в сотовую связь - это была еще и борьба за европейский, а не американский выбор России). Операционный контроль означает и обучение персонала компаний в России в основном - на русском языке. Это - неизбежное вовлечение наиболее образованной технологической элиты этих стран именно в сферу русской культуры и российского бизнеса.

Единое управление сетями также дает доступ к огромной информации об абонентах сотовых сетей, которой позавидуют базы данных многих спецслужб. Есть и чисто военные аспекты - на сегодняшний момент сотовые сети оказались довольно эффективной системой ПВО, в том числе, и для обнаружения самолетов "стелс".

И последнее, но также очень важное обстоятельство. Истинные владельцы сотовых компаний обычно скрыты за безликими офшорами. Однако это всегда либо люди из верхушки правящих семей, либо из очень влиятельных местных кланов. Тесное сотрудничество с ними - это длительные взаимовыгодные отношения с политической элитой данной страны. Так, для внезапного сближения Узбекистана с Россией, покупка "Мобильными Телесистемами" компании "Уздунробита" (по неофициальным источникам - принадлежавшей некой Гульнаре Каримовой) сделала не меньше, чем все усилия нашего посольства и прочих ведомств. Это тот самый случай, когда "связь оправдывает средства".

Вадим Вещезеров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1318
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003