Основные отрасли российского леспрома либо убыточны, либо мало привлекательны для потенциальных инвесторов - Владимир Крупчак

Четверг, 24 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основные отрасли российского леспрома либо убыточны, либо мало привлекательны для потенциальных инвесторов, отметил депутат Государственной Думы РФ, глава подкомитета по лесу Комитета по лесным ресурсам и природопользованию Госдумы РФ Владимир Крупчак на заседании правительства РФ.

Владимир Крупчак подчеркнул, что основные отрасли российского леспрома либо убыточны, либо имеют настолько низкую рентабельность, что становятся мало привлекательными для потенциальных инвесторов. Так, почти 70% лесозаготовительных предприятий сегодня неплатёжеспособны, рентабельность лесопиления не превышает 3%, а рентабельность наиболее благополучной целлюлозно-бумажной промышленности - едва достигает 10%.

Одной из главных причин такого положения дел депутат назвал отсутствие в стране национальной лесной политики, которая помогла бы сформировать приоритетные меры государства по выводу из кризиса российского леспрома, поднятию его конкурентоспособности на мировом лесном рынке, улучшению финансово-экономических показателей его деятельности.

По мнению В. Крупчака основными элементами такой политики могло бы стать стимулирование модернизации производства путём отмены ввозных таможенных пошлин на высокотехнологичное лесопромышленное оборудование, которое не производится в России. При доработке Налогового кодекса РФ следует обеспечить стабильность налоговых ставок, сократить чрезмерное, часто необоснованное вмешательство налоговых органов в деятельность предприятий, а также, вернуть льготы на финансирование капитальных вложений, осуществляемых за счет прибыли.

Владимир Крупчак также полагает, что для достижения более высокой эффективности лесного экспорта, улучшения его структуры, необходимы меры государственной поддержки экспортёров лесобумажной продукции с высокой добавленной стоимостью. В частности, речь может идти о субсидировании процентных ставок банковских кредитов, направляемых на развитие производства экспорто-ориентированной продукции, о полной отмене всех вывозных таможенных пошлин на продукцию глубокой переработки древесины.

А для развития лесозаготовок, по мнению, депутата, следует принять нормативные документы, стимулирующие интеграцию леспромхозов с крупными лесоперерабатывающими предприятиями в регионах с развитой переработкой древесины, а также решить проблему финансирования строительства лесных дорог на долевой основе между бизнесом и государством.

Депутат намерен направить на имя М. Фрадкова программный документ, в котором были бы отражены основные факторы совершенствования законодательства, направленного на перспективное развитие лесной отрасли страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1101
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31