Холдинг Segezha Group объявил результаты деятельности в соответствии с МСФО за 2020 год

Среда, 17 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Segezha Group, ведущий российский вертикально-интегрированный лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины, объявил аудированные консолидированные результаты деятельности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 2020 год.



 

Выручка Segezha Group выросла на 17,9% год-к-году, до 69,0 млрд рублей. Показатель OIBDA вырос на 24,5% год-к-году и составил 17,5 млрд рублей. Рентабельность по OIBDA составила 25,3%, что на 1,3 п.п. выше показателя 2019 года. Президент, Председатель Правления Segezha Group Михаил Шамолин отметил: «Для Segezha Group 2020 год стал очередным годом успешного роста. Несмотря на замедление темпов роста мировой экономики, в частности, строительной отрасли, Segezha Group удалось сохранить высокие темпы роста основных финансовых и операционных показателей. Ключевым фактором успеха стала слаженная работа менеджмента и ответственных подразделений, благодаря чему негативное давление внешних факторов практически полностью было нивелировано. По итогам 2020 года рост выручки составил 17.9% год-к-году и OIBDA – 24,5% год-к-году, рентабельность по OIBDA достигла 25,3%.

Несмотря на внешние вызовы, Segezha Group нарастила выручку всех сегментов бизнеса в 2020 году благодаря росту объемов продаж и производства, а также повышению цен на некоторые продукты Группы. Существенный рост OIBDA обусловлен наращиванием объемов реализации пиломатериалов, а также повышением цен на пиломатериалы и фанеру. Также положительное влияние на финансовые результаты Компании оказала динамика курса валют к рублю год-к-году: евро укрепился в среднем на 14%, доллар – в среднем на 11%. Положительная динамика финансовых результатов была сдержана увеличением стоимости логистики, снижением цен на бумагу и бумажную упаковку.

В 2020 году Группа продолжила реализацию обширной инвестиционной программы развития. Объем капитальных затрат на инвестиционные проекты в 2020 году составил 15,3 млрд руб. при комфортном уровне соотношения чистого долга к OIBDA на уровне 2,8. Фокус инвестиционной стратегии Группы остается на увеличении объемов производства продукции c высокой добавленной стоимостью, а также на повышении операционной эффективности, на приобретении активов, способствующих повышению стоимости Segezha Group, и на увеличении расчетной лесосеки. В 2020 году мы внедряли на предприятиях Группы платформу SAP S/4HANA – ключевой проект в рамках цифровой трансформации Компании, который позволит повысить операционную эффективность и конкурентоспособность Segezha Group. В начале 2021 года Segezha Group стала первым в России производителем CLT-панелей, инновационного для российского рынка строительного материала, позволяющего возводить высотные здания из дерева. Наше конкурентное преимущество с точки зрения затрат на производство позволяет нам поставлять CLT-панели по конкурентным ценам как на европейский рынок, так и внутри России.

Segezha Group сохраняет одним из своих стратегических приоритетов наращивание доли обеспеченности собственным лесосырьем в условиях растущих потребностей Группы. В 2020 году Группа существенно увеличила расчетную лесосеку с 7,8 млн м3 до 8,1 млн м3, и, как результат – объем лесозаготовки на 9,5% год-к-году до 5,4 млн м3. Таким образом, доля обеспечения собственным лесосырьем Компании составила 80,2% (69,5% по итогам 2019 года). Достичь такого роста удалось в том числе благодаря своевременным инвестициям в обновление парка лесовозной и лесозаготовительной техники.

Несмотря на вызовы, связанные с пандемией COVID-19, эффективные действия Группы позволили дочерним предприятиям адаптироваться под новые условия с минимальными последствиями для их операционной деятельности и при этом с усиленными мерами по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Segezha Group удалось сохранить рабочие места, стабильную заработную плату, выполнить взятые на себя обязательства, сохранить важные для жизнеобеспечения городов присутствия производственные функции и, при этом, повысить производительность труда. Несмотря на слабый спрос на рынках присутствия, Компания смогла нарастить объемы производства практически всех видов продукции и реализовать ее с повышением цен по некоторым направлениям. Большую роль в успехе Компании сыграл наш гибкий подход в выборе рынков сбыта и диверсифицированная бизнес-модель, как с точки зрения продуктов, так и с точки зрения географии продаж».

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1296
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003