В России объем производства гофрокартона в 2020 году вырос на 15%

Среда, 10 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России в 2020 году рынок гофрокартона сохраняет потенциал роста. Как сообщили в Росстате, объемы производства гофрированного картона (в рулонах или в листах) в целом по стране за 2020 год составили 3153 млн кв. м, что в сравнении с аналогичным показателем предыдущего года больше на 15%.



 

Центральный ФО лидирует на российском рынке гофрокартона – по последним данным, на данный регион приходится 44% всего российского производства данной продукции. Производство гофрокартона в ЦФО растет второй год подряд высокими темпами, за 2020 год объемы выросли на 26%, годом ранее рост составил 16%. В Центральном ФО выпуском гофрокартона заняты такие предприятия, как филиал АО «ИЛИМ ГОФРА» (г. Дмитров); «Каменская БКФ»; два завода ГП «Готэк»; «Стора Энсо Пакаджинг» (в Калужской и в Московской обл.), а также «Кондровская бумажная компания»; «ГПК-Продтара» и «Многоотраслевая производственная компания».

Расширение производства гофрокартона за последние три года осуществили следующие крупные предприятия: «Павлово-Посадский Гофрокомбинат»; «АРХБУМ – Подольск»; «АРХБУМ – Истра»; «Архбум – Воронеж», ранее «Европак»; АО «Пролетарий»; «Л-ПАК»; «Смерфит Каппа Москва СОЮЗ»; «Гофротара»; «Орловский бумажный комбинат»; «Ярославский картон»; «Геопак» и «Картон-Упак», «Караваево». На заводе по выпуску тарного картона «Алексинская БКФ» (SFT групп) с 2019 года открыто крупное гофропроизводство; также за последние три года вошли в строй еще два небольших гофрозавода – в 2018 году. «Челны Упак» (ЗАОр НЧ КБК) и в 2019 году «ТК Шебекинский Картон» («Гофрокартон).

Приволжский ФО выступает вторым регионом по объемам выпуска гофрокартона с долей рынка 33%. За 2020 год производство гофрированного картона в ПФО выросло на 6% относительно предыдущего года. На региональном рынке гофрокартона в Приволжского ФО в настоящее время также работают такие крупные предприятия, как: ЗАОр «НП НЧ КБК им. Титова»; «Стора Энсо Пакаджинг»; Марийский ЦБК; «Симбирск-Картон»; «Урал-Бумага (ГП «ПЦБК»)»; а также «Марийская Картонажная мануфактура», ОАО «Бумснаб» и «Картонно-бумажный комбинат».

Расширение производственных мощностей по выпуску гофрокартона за период с 2018 года по 2020 год осуществлено на таких предприятиях, как: АО «Пермский картон» (ГП «ПЦБК») и «Марсенал Юнайтед». За последние три года в этом регионе вошли в строй такие предприятия по выпуску гофрокартона, как: «Волжская Картонная Мануфактура»; «Мастер-Пак», «Кировпейпер» и «Тольяттинская бумажная фабрика».

По итогам 2020 года в целом по России уровень выпуска офсетной бумаги сократился на 3,9% в сравнении с уровнем предыдущего года и составил 419 тыс. т. В 2019 году выпуск офсетной бумаги в целом по стране упал на 3,6%.

Российское производство офсетной бумаги для печати в основном сосредоточено в Северо-Западном ФО, доля рынка СЗФО по последним данным составляет 86%. За 2020 год предприятиями СЗФО выпущено офсетной бумаги, на 5% меньше, чем год назад. Масштабный выпуск офсетной бумаги в СЗФО осуществляют такие предприятия, как – «Илим в Коряжме» (Архангельская обл.), Архангельский ЦБК (Архангельская обл.), ЗАО «Интернешнл Пейпер» (Ленинградская обл.), а также Монди СЛПК (Республика Коми). Сравнительно невысокие объемы выпуска офсетной бумаги для печати выпускают на предприятиях Санкт-Петербурга – СПб БФ – филиал АО «Гознак» и на Смерфит Каппа СПб.

Вторым регионом, выпускающим офсетную бумагу в России, выступает Приволжский федеральный округ, доля рынка 14%. По итогам 2020 года предприятия ПФО выпустили офсетной бумаги на 3% больше, чем год назад. В настоящее время производство офсетной бумаги в Приволжском ФО налажено на двух предприятиях, таких как ФГУП «Гознак» – Краснокамская бумажная фабрика, расположенная в Пермском крае в г. Краснокамск, а также на ОАО «Маяк» (г. Пенза, ХК «Маяк»).

В Уральском ФО расположено предприятие – Туринский ЦБЗ (Свердловская обл.), которое выпускает бумагу для печати офсетную «Planet Copy» (ролевая и форматная).

По итогам 2020 г. в соответствии с информацией Росстат выпуск газетной бумаги в России упал на 13% относительно аналогичного показателя предыдущего года, составив 1314 тыс. т. В 2019 году производство газетной бумаги упало на 1%.

Приволжский ФО по последним данным занимает долю 41% в совокупном выпуске данной продукции в стране. За 2020 год в Приволжском ФО объем выпуска газетной бумаги на 19% меньше, нежели год назад. Доля Северо-Западного ФО в российском производстве газетной бумаги составляет 59%. По итогам 2020 года в СЗФО зафиксирован спад объемов производства газетной бумаги в сравнении с уровнем предыдущего года – производство газетной бумаги упало на 9%.

Сегодня в России производством и экспортом газетной бумаги занято четыре старейших предприятия. Это предприятия Приволжского ФО: «Волга» (Нижегородская область, г. Балахна) и «Соликамскбумпром» (г. Соликамск, Пермский край). Предприятия по выпуску газетной бумаги, расположенные в Северо-Западном ФО: «Монди СЛПК (Сыктывкар, Республика Коми) и «Кондопога» (Республика Карелия).

 

Источник: Лесонлайн

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1397
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003